Сказки Ирины Чупиной

Поделиться:

Ирину Чупину в Ишиме знают многие. Она – художница, поэтесса и детская писательница: на днях в свет вышла шестая книга её сказок «Как девочка ходила в лес к Мировому Дереву на поклон».

Новое произведение Ирины Чупиной переносит юных читателей в далёкое прошлое и знакомит с предками-язычниками, их менталитетом, обычаями и традициями. Главная героиня этой истории – девочка Лада. Недалеко от деревеньки, где она живёт с мамой и папой, растёт легендарное Мировое Дерево: считается, что оно исполняет желания. На пути к Дереву пропала матушка Лады. Смелая девочка отправляется на её поиски: впереди у неё самые невероятные препятствия и всевозможные приключения.

Книга И. Чупиной напечатана в новокузнецком издательстве "Союз писателей", с которым тесно сотрудничает писательница. Красочные иллюстрации к тексту также подготовила сама Ирина. Теперь познакомиться с увлекательной историей Лады можно, купив произведение в интернет-магазине "Планета книг" или посетив ишимскую детскую библиотеку, которой автор традиционно подарит два экземпляра (все остальные сказки И. Чупиной уже есть в фондах библиотеки). Отметим, что тираж издания невелик – всего 50 книг, и выпущены они за счёт личных сбережений ишимской сказочницы.

[IMG_1]– Сейчас в детской литературе много современных иностранных сказок. Мне же хотелось показать, насколько богата русская мифологическая база. И работа над сказкой "Как девочка ходила в лес к Мировому Дереву на поклон" началась именно со штудирования мифологии славян, чтения красочной энциклопедии "Русские легенды и сказания". А вскоре родился и сюжет будущего повествования, – рассказывает Ирина Чупина. – Мои первые читатели стихов и сказок – мама Алевтина Васильевна и подруга Светлана. Нередко именно они помогают правильно выстроить сюжетную линию, подкорректировать поведение тех или иных героев. Например, в сказке про Ладу именно Светлана советовала, каких зверей стоит ввести в повествование.

Каждое новое произведение ишимского автора – своеобразный урок, где сразу понятно, что такое хорошо и что – плохо, где читатель учится добру и взаимопомощи, переживает за героев. На всех сказках Ирины Чупиной стоит маркировка "0+", но интересны они не только детям, но и взрослым. В конце каждой книги ишимской писательницы стоит примечание "продолжение следует" – и многие читатели неоднократно просили продлить удивительные истории.

Добавим, что со стихами и прозой Ирины Чупиной можно также познакомиться в Интернете на сайте Стихи.ру и в соцсети "Одноклассники", в группе "Творческое объединение "Парус". А ещё Ирина уже приступила к работе над своей седьмой сказкой, рабочее название которой – "Как Кощей облысел".

Юлия КРОО.