В Ишимском районе открылся детсад

Поделиться:

При Первопесьяновской школе по инициативе родителей и при поддержке местных и районных властей открыта группа кратковременного пребывания детей.

Собственно, детский сад здесь когда-то был и считался одним из лучших в районе. С перестройкой многие женщины потеряли работу и перестали водить детей в садик, затем упала рождаемость; тяжёлые времена настали для совхоза, за счёт которого и существовала социальная сфера. Детский сад закрыли, бесхозное здание разрушалось, территория пришла в запустение.

Когда социально-экономическая жизнь в стране стала налаживаться, это тут же отразилось на рождаемости. Инициативная группа родителей во главе с многодетной матерью О.В. Коробейниковой обратилась к главе поселения В.Н. Тюменцеву с вопросом о необходимости детского сада. Валерий Николаевич молодых мам горячо поддержал.

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Подготовка документации с экономическим обоснованием, закладка в бюджет необходимых средств – всё это тоже требует времени. Тем более что экономических прорех всегда много, а денег в бюджете на всё не хватает. Пока суть да дело – подоспел новый кризис. Но механизм был уже запущен. Правда, речь о ремонте старого двухэтажного здания и тем более о строительстве нового не шла. Решили открывать группу на базе Первопесьяновской средней школы, где в 2013 году был сделан капитальный ремонт.

Не одну бессонную ночь провела над подготовкой документов директор школы Надежда Андреевна Лукошкова. Нужна была масса согласований, актов, экспертиз, заявок. Потребовалась небольшая внутренняя перепланировка, надо было докупить оборудование, постельные принадлежности, кухонный инвентарь.

[ING_1] Долгожданное открытие состоялось 22 января. Готовился к нему весь коллектив школы. Атмосфера праздника чувствовалась уже на улице, где каждого входящего встречали снежные скульптуры, изготовленные под руководством учителя технологии Н.А. Новиковой. А поскольку у Ишимского района в этом году юбилей, то символической фигурой стала рыба-кит из сказки П.П. Ершова "Конек-Горбунок". Помещение детского сада было украшено цветами, шарами, плакатами, рисунками, игрушками. Немалую фантазию и изобретательность проявила библиотекарь Н.К. Козлова. Учителя начальных классов Н.В. Швец и Т.Н. Руденко подготовили к открытию интересный спектакль, где педагоги Н.А. Ерохина и Л.Б. Боброва были ведущими, а Е.В. Бобринёва артистично исполнила роль царя Салтана.

Было бы несправедливым не сказать о тех, чей труд всегда остаётся "за кадром". Это уборщицы Балянина Н.В., Г.С. Кувардина, Т.П. Лукошкова, рабочие Р.Г. Козарь, Н.М. Баранов. Благодаря им все недоделки своевременно устранялись, наводились чистота и порядок. Все трудились не считаясь со временем.

Принимая из рук ученицы 10 класса Ксении Долгушевой каравай, начальник отдела образования Андрей Викторович Штефан поздравил жителей посёлка с открытием детского сада и призвал молодых женщин рожать как можно больше детей, чтобы и у детского сада, и у школы было будущее. Эту мысль продолжил и развил глава поселения В.Н. Тюменцев, сказав, что вложение в детство – самая перспективная инвестиция. Т.Р. Беликова от имени родителей выразила благодарность правительству Тюменской области за финансирование детсада и внимание к нуждам сельских жителей, администрации Ишимского района и главе поселения – за поддержку родительских инициатив. Татьяна Романовна сказала тёплые слова в адрес воспитателей Л.В. Бочкарёвой и О.Г. Земцовой, заверила, что они всегда могут рассчитывать на родителей при подготовке праздников и других мероприятий.

Виновники торжества – дошкольники – прочитали стихи, две Ксении – Долгушева и Колесникова – исполнили народный танец, а ученики 4 класса Юлиана Земцова (Мальвина) и Рома Ходжибоев (Буратино) вручили директору школы Н.А. Лукошковой символический ключ от детского сада.

Жизнь продолжается. Несмотря на кризис. Кризис рано или поздно закончится, а детскому саду и школе – быть.

Наталья Денисова, учитель Первопесьяновской средней школы.