В двух детсадах Ишима отремонтируют крыши

Поделиться:

Глава Ишима обсудил с руководством детсада № 21 вопросы предстоящего ремонта.

Необходимость приведения детсада в порядок назрела давно: в эксплуатацию он был введён ещё в 1983 году. В народе его по старой памяти до сих пор называют "Юбилейным" – в честь крупнейшего аграрного хозяйства района, которым был построен объект. В последние годы руководство сада, родительская общественность настойчиво поднимают вопрос капремонта, а городские власти пытаются изыскать средства хотя бы для решения наиболее неотложных вопросов. Один из таких – капитальный ремонт кровли, которая протекает не первый год.

В помещениях второго этажа (группах, музыкальном зале, коридорах) на потолке и стенах видны бурые потёки. Специалисты убеждены: чинить, латать плоскую кровлю бессмысленно, потому что временные меры не исключат проблему протечек, а значит, бюджетные средства будут потрачены неэффективно. Необходимы кардинальные преобразования – замена плоской кровли на шатровую. А это финансово ёмкий объект.

– В сегодняшних экономических условиях, когда все бюджеты сокращены, а расходы жёстко регламентируются, нереально запросить в области 50-100 млн рублей на капремонт или реконструкцию дошкольных учреждений. Поэтому мы решаем задачи постепенно: в первую очередь, ремонт кровель, фундаментов, замена окон, чтобы создать нормативные условия для воспитанников. Остальное – по мере возможности, при наличии финансирования. Это медленное, но всё же движение вперёд. В любом случае мы не перестанем работать над приведением образовательных учреждений в нормативное состояние: будем изыскивать средства на данные цели в местном бюджете и точечно решать насущные вопросы, – подчеркнул Фёдор Шишкин.

Глава отметил, что в Ишиме 60 % детсадов отремонтированы и полностью соответствуют предъявляемым условиям. Однако проблем с материально-технической базой учреждений ещё достаточно. В текущем году муниципалитет запланировал ремонт кровли в двух дошкольных учреждениях: № 21 и № 23. При наличии финансирования в 2017 году аналогичные работы будут выполнены на основных зданиях детских садов № 5 (ул. М. Горького, 9) и № 19 (ул. К. Маркса, 54). Главная задача, которую глава города ставит перед руководством учреждений, – контроль качества выполняемых работ. Каждый бюджетный рубль должен использоваться рационально.

Марина Сергеева