23 января 2016, 11:54 год кино

ПОЗИТИВная студия

Поделиться:

Детская киностудия «Позитив» работает в Ишиме уже пять лет. За это время юными сценаристами, режиссёрами, операторами и актёрами снято около тридцати короткометражных и мультипликационных фильмов, роликов социальной рекламы. Не раз студийцы удостаивались признания на российских и международных фестивалях.

Джеймс Бонд и все-­все-все

История ишимской детской киностудии "Позитив" ведёт своё начало с фильма о… Джеймсе Бонде. Именно этого героя выбрали руководители студии и юные актёры в 2010 году для своего первого фильма. С готовой работой Виталий и Наталья Русаковы и их юные подопечные впервые побывали на омской киностудии "Твист", с сотрудниками которой тесно работают и сейчас: короткометражку "Джеймс Бонд" с начинающими актёрами и различными спецэффектами высоко оценили омичи, представители свердловского кино и гости из Москвы – режиссёр и оператор киножурнала "Ералаш". Тогда же родилась и была воплощена в жизнь идея собственной киностудии в г. Ишиме.

Создатели "Позитива" Наталья и Виталий Русаковы по образованию педагоги, но о киноделе знают многое. Виталий четыре года работал на местном телевидении инженером монтажа и освоил весь процесс съёмки новостных и рекламных сюжетов, документальных фильмов от написания сценария до готовой работы. Совершенствуется он и сегодня, регулярно изучая видеоуроки и онлайн-курсы известных режиссёров, сценаристов, актёров (совсем недавно, например, Виталий освоил курс по сценарному мастерству кинорежиссёра Александра Митты).

О "свободном плавании" в мире теле- и киноискусства В.Ю. Русаков впервые задумался в 2007 году – после того, как завоевал призовое место в областном конкурсе видеоклипов "Люблю тебя!". Но организовать студию удалось лишь тремя годами позднее. Тогда начинающим студийцам помогла Елена Сергеева, предоставив им помещение для занятий в городском Доме культуры (к слову, она поддерживает студию и сегодня). Объединение влюблённых в кино детей и взрослых получило звучное название "Позитив".

Кино глазами детей

Когда киностудия впервые объявила о наборе, пришли больше трёх десятков школьников, двадцать из них попали в первую группу. Все дети были разного возраста, от 7 до 13 лет, и к каждому нужен был индивидуальный подход. Вскоре ребята стали дружным, сплочённым коллективом.

Студию сегодня посещают 12 мальчиков и девочек, занятия ведутся дважды в неделю, не считая съёмочных дней. В период становления студии Виталию и Наталье Русаковым в работе с детьми помогали режиссёр Елена Семенас, хореограф Наталья Майер, журналист Ишим ТВ Лилия Табакова, психолог Светлана Попкова. Всем им в "Позитиве" очень благодарны за помощь.

– Обучение идёт через игру. Мы проводим с ними различные тренинги, мастер-классы, выполняем те или иные упражнения на дикцию, пластику и т.д., учим быть раскрепощённее, активнее, верить в собственные силы. С ребятами мы общаемся на равных, я для них просто Наташа, а наш руководитель – Виталий. Этот психологический приём способствует тому, чтобы дети раскрылись полностью, – рассказывает педагог студии Наталья Русакова. – Всё это помогает им комфортно чувствовать себя на съёмочной площадке.

По словам Натальи, приветствуется, когда в студию приходят дети, уже раскрывшие свои таланты: те, кто занимается хореографией, вокалом, играет на музыкальных инструментах, – всё это может пригодиться. Но нередко и здесь "зажигают маленькие звёздочки". Одна из них – Анастасия Гебель. Ей 13 лет, она – ученица седьмого класса школы № 31. В киностудию "Позитив" пришла в октябре 2014 года по приглашению подруги. Сегодня Настя готовится к съёмкам в главной роли нового фильма "Страйк".

– Заниматься в студии очень интересно, – признаётся школьница. – Я узнала, насколько сложны труд актёра и весь кинопроцесс в целом. Мне многое здесь нравится: и отношение педагогов, всегда готовых помочь, и сама атмосфера – очень тёплая и дружеская. К тому же тут никогда не бывает скучно.

Ещё один талант – ученица школы № 31 – двенадцатилетняя Дарина Струнина, которая посещает студию на протяжении пяти лет. За это время она примерила на себя десятки ролей, как главных, так и эпизодических, освоила амплуа разных героинь и может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Кроме того, Дарина привлекла к съёмочному процессу и своих родных: маму Нелли Струнину и тётю (которая младше Дарины на два года и во всём считает её эталоном) Милену Зорину.

– В студию я пришла, чтобы найти себя, раскрыть свои таланты. Уверена, у меня это получилось. Кроме кино, познакомилась здесь и с мультипликацией, по воскресеньям в студии занимаюсь с малышами: вместе с ними и нашими руководителями готовим материалы для будущих мультфильмов и снимаем их, – серьёзно говорит Д. Струнина. – Я люблю работать на камеру, многое знаю о съёмочном процессе. Своё будущее хочу связать с кино, театром либо тележурналистикой.

Реклама, заставляющая задуматься

О том, чтобы превратить любимое увлечение в профессию, мечтает не только Дарина. Некоторые студийцы также рассматривают возможность поступления после окончания школы на творческие специальности. А выпускник "Позитива", сын Виталия и Натальи Русаковых 17-летний Глеб, уже студент первого курса факультета культуры и искусств Омского госуниверситета по специальности "руководство студией кино-, фото-, видеотворчества". Параллельно готовит сценарии для "Позитива", активно участвует в съёмочном процессе и монтаже. В 2015 году ролик "Не бросайте детей" Глеба Русакова стал победителем Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи "Ладошка" в г. Минске в номинации "Лучший социальный ролик".

– Социальной рекламой мы начали заниматься совсем недавно и сразу поняли, насколько это сильное медиаоружие: оно многих заставляет задуматься, а некоторых и предпринять активные действия, – поясняет Виталий Русаков. – Первый ролик был посвящён проблеме так называемого социального сиротства. Когда я поднял статистику, ужаснулся: в России 654 тысячи сирот, 84 % из них – дети, которые остались одни при живых родителях.

Ролик "Не бросайте детей" получил массу положительных отзывов в сети, многие писали, что он "может растопить любое сердце". Именно поэтому вскоре была снята ещё одна социальная реклама "Правила для всех" – о трагедии, которая может случиться с ребёнком, не соблюдавшим правил дорожного движения, и чувствах матери, ждущей его дома.

– При съёмке "Правил для всех" нам помогали сотрудники Госавтоинспекции: перекрыли проезжую часть, обеспечивали безопасность детей во время работы. А вообще, горожане очень отзывчивы, и нам почти никогда не отказывают: если, например, нужно провести съёмки в школе – это не проблема, – продолжает Виталий Русаков. – Что же касается тематики наших роликов и фильмов (продолжительность короткометражек от 2 до 30 минут), то поначалу мы снимали нечто поучительное, зачастую связанное со школой. Теперь чаще отталкиваемся от идей и желаний детей. А недавно закончили работу над фильмом "Мораль сей сказки такова" по рассказу победительницы конкурса юмористического рассказа Светланы Корзун из г. Новокузнецка (мы тесно сотрудничаем с их отделением Союза писателей) – экранизация стала нашим подарком для автора.

Боевик по-­ишимски и киноканикулы

Сегодня в студии "Позитив" завершается работа над сценарием остросюжетного фильма "Страйк". В его основе – история девочки-подростка Вики, у которой больна сестра, а на лечение нужны деньги. Однако вскоре Вика находит пакет, полный наличности, и, не задумываясь, присваивает его. Деньги оказываются криминальными, и дальше их юную обладательницу ждёт множество приключений, в том числе встреча с бандитами и полицией. Съёмки будут разноплановыми и пройдут в различных местах – от городских улиц и подвальных помещений до больницы и танцевального класса. Роли в фильме запланированы не только для детей, но и для взрослых. Вполне возможно, фильм "Страйк" станет участником киноконкурсов и фестивалей, как и другие работы "Позитива": за время существования детская киностудия удостоена многих наград, среди которых и дипломы за участие, и призовые места. Одна из самых значимых для студийцев наград – победа в фестивале "Маленькое кино большого города" в г. Омске, где мультфильм "Лесная история", выполненный четырёх-шестилетними студийцами в технике "Перекладка", удостоен звания "Лучший анимационный фильм 2013 года".

– Мы всегда участвуем в омских киноконкурсах и уже много лет дружим с их детской киностудией "Твист". Там сильные преподаватели, которые охотно дают мастер-классы, проводят встречи с детьми, – улыбается Виталий Русаков. – Каждые весну и осень у наших воспитанников есть возможность побывать в г. Омске на киноканикулах, где собирается сразу несколько съёмочных бригад и всего за неделю снимается новый короткометражный фильм. В последний день его демонстрируют на большом экране для самих участников кинопроцесса, их друзей и родителей. Подобные киноканикулы для детей – прекрасная возможность получить новые знания и обменяться опытом со студийцами из других городов, найти среди сверстников новых друзей.

В настоящее время киностудия "Позитив" существует за счёт родительской платы и огромного энтузиазма её создателей и учеников. Руководители творческого союза смотрят в будущее с оптимизмом и имеют большие планы: от проведения киноканикул в Ишиме до открытия собственного кинотеатра.

Добавим, что фильмы "Позитива" все желающие могут посмотреть на сайте kino.pozitiv.in либо в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте", где у студии есть свои страницы.

https://youtu.be/ynsZgD0m234

Юлия Кроо