Завод по производству удобрений открыли в Ишиме

Поделиться:

20 января в Ишиме открылся завод по выпуску минеральных удобрений – производство, уникальное не только для региона, но и для Уральского федерального округа в целом.

Инициатор проекта ООО "Торговый дом "ТОТЕМ" – тюменская компания, которая занимается реализацией зерна, кормов для животных, топлива, удобрений. Но если раньше предприятие осуществляло продажу удобрений как посредник, то в 2015 году у руководства возникла идея организовать собственное производство на территории города Ишима для местных сельхозтоваропроизводителей. Так возник инвестиционный проект строительства завода по производству туковых смесей – сложнокомпонентных удобрений, позволяющих конкретному сельхозпроизводителю вносить на конкретное поле необходимый набор питательных элементов.

Как рассказал учредитель компании Игорь Сиратюк, ближайшие подобные заводы находятся в Нижнем Новгороде, Краснодарском крае и в Башкирии. Доставка удобрений оттуда обходится дорого, к тому же они не всегда дают должный эффект. Дело в том, что от длительного хранения удобрения слёживаются, их приходится обрабатывать повторно, а это влияет на гранулы – они раскроются в почве не в мае-июне, а позже. Значит, и растение начнёт позже получать питательные вещества.

– Это был первый сигнал к тому, чтобы не размещать такие заказы у других производителей удобрений, а рассмотреть возможность открытия подобного производства в Тюменской области, чтобы местные земледельцы могли в удобные сроки приобретать необходимые питательные смеси для почвы и использовать удобрения с наибольшей эффективностью – отметил Игорь Сиратюк. – Наши сельхозтоваропроизводители привыкли работать только с аммиачной селитрой. Чтобы выйти на урожайность 40-50 ц/га на нашей земле, что возможно и достижимо, необходимо внедрять сложнокомпонентные удобрения. Суть в следующем: допустим, анализ состава почвы показывает, что нужно внести 20 % азота и 10 % фосфора. Ни один крупный завод не возьмёт заказ на такую смесь, поскольку данные предприятия ориентированы на производство ингредиентов – аммиачной селитры, аммофоса и т.д. На нашем же производстве доступна любая компонентная база по содержанию азота, фосфора, калия, серы и прочих микроэлементов, которые необходимы для повышения урожайности .

При выборе места для размещения производства взгляд инвесторов остановился на Ишиме. "Ишимский район – самый большой по количеству посевных площадей, он является центром сельскохозяйственной зоны юга области. К тому же в Ишиме нашёлся подходящий объект для размещения производства, который продавался как имущество обанкротившегося предприятия", – пояснил директор ООО "Торговый дом "ТОТЕМ" Владимир Мурашов.

Завод минеральных удобрений удалось построить в очень сжатые сроки: начали в мае 2015 года, и вот восемь месяцев спустя объект сдан в эксплуатацию. За поддержкой инвесторы обратились в фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области".

– Общий объём инвестиций по проекту составляет 58 миллионов рублей, из них 30 миллионов выделено из областного бюджета в виде инвестиционного займа под льготный процент – 7 годовых на пятилетний срок, – сообщил заместитель генерального директора фонда Николай Пуртов. – Мы также оказали инвестору организационное содействие в виде помощи в подключении объекта к сетям газоснабжения. Наши эксперты курировали проект от начала и до конца, смотрели, чем ещё можно помочь, оперативно решали возникающие вопросы. Благодаря реализации проекта в регионе освоена новая товарная ниша, появилось производство, которое будет полезно нашим сельхозпроизводителям.

При строительстве завода использовались передовой зарубежный опыт и новейшее оборудование чешского производства. На участке в восемь гектаров возведены производственный цех, склад сырья, склад готовой продукции, административное здание, где расположились обеденная зона, прачечная, санузлы, душ, восстановлен железнодорожный тупик, установлены кран-балки. Объекты оборудованы системой пожаротушения, пожарной сигнализацией, камерами видеонаблюдения, на каждом этапе производства установлен контроль качества хранения.

На презентацию завода были приглашены сельхозпроизводители Ишимского и близлежащих районов. Об организации производственного процесса рассказал Владимир Мурашов:

– Сырьё поступает в три бункера вместимостью по 5 кубометров, задаётся программа смешивания – компьютер вычисляет, с какого бункера и в какой пропорции необходимо подавать сырьё, учитывая его текучесть, плотность и иные характеристики. Шнек подаёт ингредиенты на ленту, при необходимости выполняется микродозирование – 1 кг на тонну. Далее сырьё поступает в сепаратор, де происходят конечная очистка и смешивание, после чего по транспортёрам попадает в бункер-накопитель. Фасовка автоматическая с возможностью ручной завязки – это исключает пропускание воздуха и влаги. Выбирая упаковку, мы остановились на 800-килограммовых биг-бэгах, поскольку многие хозяйства пользуются МТЗ, для которых тоннажный мешок слишком тяжёл. С линии фасовки продукт уходит на отгрузку. Мощности оборудования позволяют в спокойном режиме производить 40 тонн удобрения в час, в месяц – 7 тысяч тонн в одну смену. То есть заявка может быть выполнена в течение недели, и сельхозпроизводитель получит свежую туковую смесь непосредственно перед внесением на поле.

Фёдор ШИШКИН, глава г. Ишима:

– Завод по производству минеральных удобрений – это ещё один полезный объект на нашей экономической карте. Уверен, завод будет востребован у сельхозтоваропроизводителей. Город Ишим заинтересован в каждом инвестиционном проекте, одна из главных задач для муниципалитета – привлечение инвесторов на территорию. И открытие нового производства – лучшее тому подтверждение.

Возможности завода позволяют использовать для производства сложнокомпонентных удобрений как упакованное сырьё, так и насыпное, что даёт серьёзную экономию. Приёмку сырья насыпью на заводе планируют практиковать со следующего года, а пока аммиачная селитра и прочие компоненты поступают в биг-бэгах и складируются на территории .

Первая партия удобрений выйдет с заводского конвейера в феврале, на предприятие уже поступили заказы от производителей Ишимского района на 3 тысячи тонн. В будущем завод планирует обеспечивать сложными минеральными удобрениями клиентов как в Тюменской области, так и за её пределами, в том числе с выходом на северо-казахстанский рынок. На производстве организовано девять рабочих мест. При увеличении объёмов выпускаемой продукции предприятие готово ввести вторую смену, обеспечив работой ещё столько же людей.

На презентации завода первый заместитель главы Алексей Веренчук поблагодарил инвесторов за создание в Ишиме нового экономического объекта и вручил коллективу ООО "Торговый дом "ТОТЕМ" благодарственные письма главы города. Он также добавил, что в 2016 году в Ишиме реализуются 28 инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 млрд рублей с созданием более 500 рабочих мест, 26 из них планируют завершить до конца текущего года.

Марина Сергеева