02 декабря 2015, 09:37 гто спорт

ГТО: физкультпривет из прошлого

Поделиться:

Шестьдесят лет, с 1931 по 1991 годы, программа ГТО – "Готов к труду и обороне" – лежала в основе системы патриотического и физического воспитания молодёжи. После длительного перерыва указом президента Владимира Путина началось возрождение традиции.  

О реализации указа президента РФ от 23.04.2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе ГТО" на заседании коллегии в администрации г. Ишима доложил заместитель главы по социальным вопросам Владимир Белоусов.

– В современной программе ГТО акцент сделан на повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни населения, – подчеркнул Владимир Борисович. – Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Министерством спорта России определены три этапа внедрения комплекса ГТО. Первый – организационно-экспериментальный, продолжается с мая 2014 по декабрь 2015 года. Апробация проводится для I-IV ступеней (обучающиеся образовательных учреждений, студенты вузов, сузов) в двенадцати субъектах РФ, Тюменская область в их число не входит. Второй этап начнётся с января 2016 года и охватит также участников первых четырёх ступеней, но уже по всей стране. Планируется проведение зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди учащихся, создание электронной базы данных и системы обучения кадров; материально-техническое оснащение центров тестирования во всех субъектах Федерации. Третий этап – повсеместное внедрение ГТО для всех категорий населения – стартует с 2017 года.

В целом в комплекс ГТО включено 11 ступеней, соответствующих возрастным группам населения: первая – дети от шести лет, последняя – взрослые старше 70 (советский комплекс ограничивал возраст участников до 60 лет). Населению предлагается проверить свою подготовку в таких испытаниях как бег на короткие и длинные дистанции, челночный бег, прыжок в длину с места, подтягивание на турнике, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, плавание и др. Кроме того, регионам и городам предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и наиболее популярным в молодёжной среде видам спорта. Это ещё одно отличие нового комплекса от старого.

За выполнение нормативов вручается золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО. Так, мужчине 25–29 лет на высший знак отличия необходимо пробежать 100 м за 13,9 сек., 3 км – за 12 мин. 10 сек., прыгнуть в длину с места на 240 см, 12 раз подтянуться. То есть без предварительной подготовки сдать нормы ГТО на таком уровне, чтобы заработать значок, вряд ли удастся, если вы не спортсмен-разрядник. Поэтому программой предусмотрено время на сдачу всех тестов в течение года. Наличие значка даёт молодёжи бонус при поступлении в вуз: приёмная комиссия учтёт достижения абитуриента, а обладатели золотого знака отличия получают право на повышенную стипендию. Работодатели также могут поощрять (по желанию) своих сотрудников, выполнивших нормативы физкультурно-спортивного комплекса.

Чтобы выполнить нормы ГТО, участнику необходимо зарегистрироваться на сайте gto-normy.ru, заполнить анкету, после чего он получает соответствующее письмо на адрес электронной почты и индивидуальный идентификационный номер, по которому можно отслеживать результаты тестов. Обязательным условием является наличие медицинского допуска.

– В рамках выполнения указа президента в Ишиме создан центр тестирования сдач норм ГТО – на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Локомотив". Сформированы судейские бригады по принятию норм ГТО. С сентября в учебных заведениях города идёт регистрация участников, – сообщил Владимир Белоусов. – Главная особенность системы – добровольное участие. Старый комплекс ГТО перестал существовать во многом из-за формального подхода к сдаче норм. Современный комплекс разработан таким образом, чтобы формировать у граждан мотивацию к занятиям спортом и здоровому образу жизни.

Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.