"Ледниковый" период

Поделиться:

В начале недели ишимцам довелось пережить серьёзные погодные испытания. Снегопад, сменившийся резким потеплением и дождями, превратили дороги и пешеходные переходы в сплошной каток. В связи с этим снегоуборочные и противогололёдные мероприятия коммунальные службы города вели в круглосуточном режиме.
За соблюдением правил благоустройства следят специалисты муниципальной инспекции – дважды в день проводятся рейды. Тем, кто своевременно не убирает снег с закреплённой территории или не посыпает наледь реагентами, выписывают предписание об устранении нарушений. С началом гололедицы предписания – принять меры по предотвращению случаев травматизма пешеходов – получили все управляющие компании города.
– Эффективнее всех с данной задачей справилась управляющая организация "Услуга", к ним нет претензий. ООО "Сервис" к настоящему моменту также выполнило все противогололёдные мероприятия. Хуже всех пока отработал "Ваш дом", – сообщила начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова.
В управляющей компании "Гарант" в зимний период работы ведутся по трём направлениям: уборка снега с дворовых территорий, посыпка песко-соляной смесью подходов к домам, ограничение опасных мест (схода снега с крыш, падения сосулек) сигнальной лентой. Как рассказал заместитель директора организации Максим Александров, на противогололёдных и снегоуборочных мероприятиях заняты две бригады: одна работает по адресам в центре города, другая – в залинейной части, районе Плодопитомника. Создан запас песка и соли – две тонны, дворники в любой момент могут получить реагент.
– От жителей постоянно поступают обращения по поводу уборки снега, стараемся оперативно на них реагировать, разумеется, в границах территории нашего обслуживания, – отметил Максим Александров.
На контроле муниципальной инспекции и выполнение противогололёдных мероприятий предприятиями торговли и общепита. Согласно правилам благоустройства входы в помещения, имеющие ступеньки, должны быть оборудованы ковриками противоскольжения. Те, кто использует специальную нескользящую плитку, предоставляют инспекторам сертификаты на данное покрытие или пишут заявление. Только за два дня инспекторами выдано 37 предписаний предприятиям, на которых не заботятся о безопасности посетителей. Злостным нарушителям, не реагирующим на замечания, грозит протокол об административном нарушении и штраф: на юридическое лицо – до 100 тысяч рублей, на физическое – до пяти тысяч.
Сейчас, когда с "ледниковым" периодом коммунальщики справились (в немалой степени в этом помогла природа), все силы брошены на уборку и вывоз снега.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.