24 ноября 2015, 15:27 спорт

С мечтой об олимпиаде

Поделиться:

Татьяна Власова переехала в Ишим лишь в мае этого года, но уже полюбила наш город и планирует остаться здесь навсегда. А ещё она регулярно зарабатывает медали на соревнованиях по дзюдо и самбо в копилку ишимского спорта. 

Недавно Татьяна Власова вновь защищала честь Ишима. В конце октября она привезла серебряную медаль с соревнований по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы, проходивших в г. Омске. На пути к финалу спортсменка одержала четыре победы в поединках с соперницами из Омска, Кургана и Томской области. Теперь девушка готовится к чемпионату Уральского федерального округа по самбо среди женщин, который пройдёт в г. Кургане в конце ноября. Там будет проводиться отбор на всероссийские соревнования.
– Каждая победа – огромная радость: для меня, моего тренера Сергея Кулова, моих родных и близких, – говорит Татьяна. – А когда восемь лет назад я впервые пришла в кружок по дзюдо, в серьёзность моих намерений никто не верил. Думали, что потренируюсь пару раз и навсегда оставлю занятия спортом. Однако когда всего через два месяца я вышла на татами своих первых соревнований и заняла второе место в борьбе со старшими и более опытными соперниками, мой первый тренер Владимир Николаевич Пестич сразу увидел во мне спортсмена. Именно он сделал из меня профессионала, вместе с другими ребятами постоянно возил на соревнования в другие города.
Татьяне Власовой 20 лет, она родилась и выросла в г. Берёзовском Свердловской области и свой спортивный путь начинала именно там. Ни её брат Евгений, ни родители к спорту отношения не имели (отец Андрей Фёдорович – водитель лесовоза, мама Людмила Алексеевна – педагог в студии развития дошкольников). Но за победами сестры и дочери следили: в семье до сих пор хранятся вырезки из газет со статьями о её первых победах.
– Спорт – это тяжёлый, ежедневный труд. Так случилось, что ещё в Берёзовском я получила травму спины и полтора года не выходила на ковёр: для спортсмена такой перерыв в тренировках – пропасть, – продолжает Т. Власова. – А потом переехала в Ишим и начала всё практически с нуля. Я очень благодарна моему тренеру Сергею Кулову за то, что поверил в меня и помог за столь короткий промежуток времени вернуться в форму. Мои победы – это его заслуги. Именно тренер многое значит для спортсмена.
Полгода, которые Т. Власова живёт в Ишиме, принесли ей и городу целую череду серебряных наград по дзюдо и самбо – во всероссийском мастерском турнире в г. Екатеринбурге, областном чемпионате в Тюмени, всероссийском мастерском турнире в Омске. В том, что золото ещё впереди, спортсменка уверена на сто процентов.
– На данный момент моя главная задача – поехать на олимпиаду 2020 года: отбор на олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро уже состоялся. Уверена, у меня есть шансы попасть в российскую сборную. А в дзюдо всё просто, если есть мечта, цель, к которой стремишься, – улыбается Татьяна.
Татьяна Власова занята не только ежедневными многочасовыми тренировками в спортивном зале. Она – студентка четвёртого курса института физической культуры и спорта Уральского федерального университета и тренер маленьких ишимских дзюдоистов. У Т. Власовой 42 воспитанника, каждому из которых от 6 до 8 лет. Как призналась Татьяна, работать с ними – огромное удовольствие: малыши всё схватывают на лету.
– Сейчас дзюдо набирает популярность, родители всё чаще отдают детей в секции по единоборствам. Это правильно: такой спорт развивает гибкость, вырабатывает характер, силу воли, целеустремлённость. К тому же дети в этом возрасте очень активны, а занятия дзюдо – отличный способ выплеснуть энергию, – поясняет Т. Власова. – Что касается меня, то преподавательская деятельность пришлась по душе, и в будущем я вижу себя тренером. Ведь самое большое счастье – видеть успехи своих учеников.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

 

Юлия КРОО.