великой победе – 70 лет

Поделиться:

По официальным данным, Тюменская область считается малой родиной для 97 Героев Советского Союза и 13 полных кавалеров ордена Славы. Автор книги "Герои Тюменского края", недавно вышедшей в свет, Анатолий Бажин уверен: их больше! В его книге представлено 215 имён земляков, среди них Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы трёх степеней, Герои Российской Федерации, получившие звание за подвиги в Великой Отечественной войне. Презентация книги состоялась в Центральной библиотеке Ишимского района в конце октября. 

Автор сборника Анатолий Бажин – преподаватель филиала Ишимского многопрофильного техникума в с. Абатское. Свободное время он посвящает краеведческой работе, занимается патриотическим воспитанием молодёжи. Как признался читателям автор, ещё в детстве его впечатлила книга "Герои земли Тюменской". По официальным данным, Тюменская область считается малой родиной для 97 Героев Советского Союза и 13 полных кавалеров ордена Славы. Но Анатолий Иванович уверен: их больше! Много лет он занимается поиском материалов о наших земляках, имеющих данные награды. Итогом его труда стала книга "Герои Тюменского края", в которой названо 215 имен – Герои Советского Союза, кавалеры ордена Славы трёх степеней, Герои Российской Федерации, получившие звание за подвиги в Великой Отечественной войне).
Издание уникально тем, что содержит информацию о героях, чья биография каким-либо образом связана с Тюменским краем. Разделы книги посвящены тем, кто родился на территории Тюменской области; кто здесь жил и похоронен; призванным в армию с нашей территории; жившим в Тюменской области после присвоения звания; героям, родившимся в Тобольской или Тюменской губерниях, на территориях, в настоящее время не являющихся частью нашей области.
В ходе большой исследовательской работы, проведённой Анатолием Ивановичем, открыты новые имена для Ишима и Ишимского района. Бабичев Пётр Иванович, Герой Советского Союза, после войны работал в Ишимском военкомате. Гаврилов Михаил Иванович, уроженец Украины, перед войной жил в Ишиме, в августе 1942 года призывался Ишимским военкоматом на фронт добровольцем. Гурьев Павел Дмитриевич до войны работал по партийной линии в Ишимском районе. Филонов Александр Григорьевич в довоенное время работал техником на станции Ишим. Шевчук Григорий Лаврентьевич, родом из Голышмановского района, перед войной в 1940 году окончил курсы бухгалтеров в Ишиме.
При написании очерков автором изучена огромная масса архивных документов, мемуаров и другой информации. В книге много интереснейших ссылок об истории наград, о командующих фронтами, о городах-героях и т.д. В Ишиме в поисках материала А.И. Бажину помогли Людмила Марикова и Владимир Озолин. Книга отпечатана в Ишимской типографии. На презентацию были приглашены читатели районной библиотеки, учащиеся старших классов Стрехнинской школы, библиотекари Ишимского района, участники поэтического клуба. Присутствующие отметили, что книга "Герои Тюменского края" – своеобразный литературный памятник нашим землякам, энциклопедия их подвигов. Несколько экземпляров автор передал в фонд районной библиотеки, где с книгой могут ознакомиться все желающие.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Марина СЕРГЕЕВА.