14 ноября 2015, 10:13 пдд

В память о погибших в ДТП

Поделиться:

В Ишиме почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий. Мероприятие прошло 11 ноября у главного входа школы № 1, его участниками стали более 200 школьников.  

Инициаторами акции, ставшей уже традиционной, выступили сотрудники Госавтоинспекции.
– С начала текущего года на территории г. Ишима и Ишимского района произошло 168 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали и погибли люди. В 17 из этих аварий 18 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, две девочки трёх и семнадцати лет погибли, – отметил начальник отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" подполковник полиции Виктор Ларионов. – Одно из ДТП, участниками которого стали дети, произошло совсем недавно, 7 ноября: двух малышей спасло только то, что они были пристёгнуты в детских креслах.
Обратилась к детям и заместитель директора департамента по социальным вопросам г. Ишима Светлана Агафонова. Она призвала ребят "быть внимательными на дороге, пристёгиваться ремнями безопасности и переходить дорогу только в установленных местах". В заключение мероприятия протоиерей Александр Чурсин отслужил литию по погибшим в дорожных авариях, после чего в небо взлетели белые шары – в память о тех, кого больше нет.
– Наша школа находится на одной из самых оживлённых улиц города. К сожалению, водители и пешеходы часто нарушают правила дорожного движения, – говорит ученик четвёртого класса Евгений Мякишев. – Я сам – участник школьного отряда юных инспекторов дорожного движения и с дорожной грамотой знаком хорошо. Но хочется, чтобы правила соблюдали не только дети, но и взрослые – именно они должны подавать нам пример.
– Погибшая в этом году семнадцатилетняя девушка была ученицей нашей школы, – продолжает одиннадцатиклассница Алина Ермохина. – Сегодня важно сделать всё, чтобы подобной трагедии не повторилось. Но порядок на дорогах зависит не только от сотрудников ГИБДД, а в первую очередь от каждого из нас. Важно всегда помнить об этом.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.