14 ноября 2015, 10:12 здоровье

Гипертонию нужно лечить

Поделиться:

Новости кардиологии обсудили участники научно-практической конференции, которая прошла на базе областной больницы № 4 г. Ишима на прошлой неделе. Перед врачами и фельдшерами ФАПов Ишимского, Абатского, Сорокинского, Викуловского, Бердюжского и Армизонского районов выступили специалисты Тюменского кардиологического центра. 

Как сообщила заведующая научным отделом клинической кардиологии Людмила Гапон, у тюменских кардиологов налажен тесный контакт с ишимскими коллегами.
– Пациенты областной больницы № 4 приезжают к нам на оперативное лечение, высокотехнологичные операции осуществляются по федеральным квотам, бесплатно. Их дальнейшее лечение и наблюдение продолжают ишимские доктора, с которыми мы поддерживаем обратную связь. Врачи консультируются у нас по возникающим вопросам, также и сами пациенты могут при необходимости приехать на консультацию, – отметила Людмила Ивановна.
На ежегодных конференциях тюменские специалисты рассказывают о новых методах диагностики и лечения основных кардиологических заболеваний (артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца), о новых препаратах.
– Поскольку мы живём в непростое время, то делаем упор на препаратах экономичных, доступных пациентам по стоимости. Обсуждаем, как заменить дорогостоящие препараты на более доступные по цене аналоги без потери в качестве. Выручают препараты, производимые в Словении и Венгрии, – они дешевле оригинальных препаратов, – добавила Л.И. Гапон.
По словам медиков, российская фармацевтика пока недостаточно продвинулась в направлении импортозамещения: это дело не одного года, а работа на десятилетия. Мало построить завод, он должен работать с соблюдением принципов высокого качества лекарственных препаратов.
Внимание участников конференции заострили на статистических данных. Последний раз положительная динамика по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний отмечалась в 2012 году. К сожалению, последние два года не столь благополучны – наблюдается рост кардиологической смертности, это связано в том числе и с социальными вопросами. Так, по данным доклада министра здравоохранения главе государства, за 1 квартал 2015 года сердечно-сосудистая смертность выросла на 5,2 %, во втором квартале снизилась до 3,6 %, но по итогам года медики однозначно прогнозируют рост. И прежде всего этот рост наблюдается среди пациентов-мужчин молодого возраста – 30-50 лет. Специалисты кардиоцентра подчеркнули: главная задача медицины – не упустить момент, когда кардиологическое заболевание только начинается, как правило, "первой ласточкой" становится артериальная гипертония. Если вы часто страдаете от головных болей и высокого давления, не откладывайте поход к терапевту, призывают врачи, только так можно заранее предупредить развитие более серьёзных сердечно-сосудистых нарушений.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.