Школьные обеды на контроле у главы

Поделиться:

В Ишиме все учащиеся обеспечены в школах горячим питанием. Качество обедов и цены на закупаемые продукты контролируют в администрации города. 

Как рассказала ведущий специалист МКУ "Ишимский городской методический центр" Ольга Гультяева, сейчас во всех городских школах по типовым проектам оборудованы пищеблоки, есть столовые, работающие на сырье и полуфабрикатах. С 2010 года в рамках укрепления материально-технической базы приведены в полное соответствие с санитарными требованиями пищеблоки школ №№ 1, 12, 29, 31, лицея им. Е.Г. Лукьянец.
Кроме того, в образовательных учреждениях по согласованию с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора установлены фильтры для очистки воды или кулеры с чистой питьевой водой. Повсеместно установлено и активно используется и новое технологическое оборудование – пароконвектоматы, позволяющие готовить пищу в щадящем режиме на пару. Постепенно внедряются современные технологии приготовления пищи, повышается качество питания.
– При приготовлении пищи в образовательных учреждениях используются продукты питания с повышенной пищевой и биологической ценностью, – отметила Ольга Леонидовна. – Это йодированная соль, обогащённые витаминами и микроэлементами напитки, натуральное молоко, обогащённый хлеб. В период эпидемиологического сезона предприятиями, организующими питание в школах, в меню были включены овощи, фрукты, витаминизированные напитки: чай с лимоном, напиток из шиповника и биологически активные вещества – фитонциды.
Как рассказала заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Ирина Ефремова, организацией питания в школах занимаются два предприятия – ООО "Элара" и ООО "СибНова". Горячие завтраки ежедневно получают около 7 500 детей. Все дети, относящиеся к льготной категории (в том числе и учащиеся с ограниченными физическими возможностями), обеспечиваются бесплатным питанием за счёт компенсации из средств областного бюджета. Для 2 366 таких ребят стоимость одного обеда обходится в 33,5 рубля, которые оплачивает городской бюджет. За остальное питание каждому ребенку из городского бюджета выделяется по 12,40 руб. в день, оставшуюся сумму – 21 рубль – доплачивают родители.
В связи с тем, что дети стали больше времени проводить в школе, возникла необходимость вторых обедов. Федеральные образовательные стандарты подразумевают, что ученики должны помимо уроков не менее 10 часов в неделю уделять дополнительному образованию в начальной школе и не менее 6 часов в среднем звене. Вторые обеды, средняя стоимость которых 50 рублей, полностью оплачиваются родителями. При этом за относительно небольшую сумму ребёнок получает первое, второе и третье блюда.
Питание школьников в Ишиме взял под жёсткий контроль глава города Фёдор Шишкин. Он лично встретился с поставщиками горячих завтраков и обедов в учебные заведения и потребовал отслеживать цены на продукты и закупать их только в своём регионе. Особый акцент теперь уделяется качеству питания детей: приоритет отдаётся местным, натуральным продуктам – это хлеб, молочная продукция, сыр, яйцо, мясо и овощи ишимских и тюменских производителей.
Как пояснили в департаменте по социальным вопросам администрации г. Ишима, сейчас в городе работает специальная программа "Мониторинг цен", введённая по всей Тюменской области и курируемая губернатором.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.