25 октября 2015, 11:11 пдд

Шёл по городу "автобус"

Поделиться:

Акция "Шагающий автобус" проводится по всей стране с целью предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, отработки с маленькими пешеходами навыков безопасного передвижения. Впервые к акции присоединились и ишимские школьники. 

Ученики вторых и третьих классов средней школы № 5, надев светоотражающие жилеты, прошли по маршруту от многофункционального центра до своего учебного заведения. Колонну ребят сопровождали директор департамента по социальным вопросам Светлана Агафонова, сотрудники Госавтоинспекции, педагоги и родители. Организаторы мероприятия выбрали такой маршрут, которым дети пользуются наиболее часто, на пути ребят встретились нерегулируемый и регулируемый пешеходные переходы, выезд из дворовой территории. Взрослые объясняли школьникам, как правильно переходить через дорогу, на что обращать внимание во время движения.

У школы участников акции встречали волонтёры в зелёных футболках, они стояли возле потенциально опасных мест проезжей части и скандировали речёвку: "Здесь улицу переходить нельзя!", привлекая внимание школьников к дорожным ловушкам.

– В нашей школе уделяется большое внимание воспитанию юных пешеходов: регулярно проводятся классные часы, беседы на тему безопасности дорожного движения, для младших школьников организован кружок "Азбука безопасности". У всех учеников, с 1 по 11 класс, в дневники вложен маршрут безопасности, есть светоотражающие элементы на верхней одежде, ранцах и сумках. Примечательно, что сами дети следят за соблюдением правил дорожного движения – через школьные органы самоуправления, – отметила учитель начальных классов Татьяна Зарубина.

Да и ребята подтверждают: для них правила дорожного движения не пустой звук. "Нам на уроке рассказали о том, что детям необходимо носить специальные светящиеся наклейки, чтобы в темноте не сбила машина, – рассказывает второклассник Илья Приезжив. – Сразу после занятий мы с папой поехали и купили шесть наклеек – на куртку и на ранец".

– Для безопасности передвижения мы советуем использовать светоотражающие элементы и детям, и взрослым, – подтверждает инспектор по пропаганде БДД Роман Гультяев. – Кроме акции "Шагающий автобус", направленной на отработку у детей навыков безопасного передвижения, мы также проводим в образовательных учреждениях акцию "Засветись!" – для привлечения внимания участников дорожного движения к опасностям, подстерегающим на дороге в тёмное время суток.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.