25 октября 2015, 11:05 праздники

Праздник машинистов

Поделиться:

На прошлой неделе поздравления принимали работники локомотивного депо.  

Коллектив и совет ветеранов предприятия поздравил директор филиала ОАО "РЖД" эксплуатационного локомотивного депо станции Ишим Александр Селюгин. Он отметил, что профессия машинист – уважаемая, и в то же время крайне ответственная, она требует от того, кто её выбрал, внутреннего стержня, характера и силы воли. Железнодорожный транспорт – один из самых безо-пасных в мире, но этот показатель достигается не сам собой. Работники железной дороги всегда отличались профессиональной сплочённостью, пониманием незаурядности своего труда, ответственностью за жизнь и здоровье пассажиров, за сохранность доверенных грузов.

Коллектив локомотивного депо станции Ишим насчитывает более 670 человек, из них 328 – машинисты, 298 – их помощники. Предприятие обслуживает ветку "Ишим-Тюмень", занимается перевозкой пассажиров и грузов, в том числе ежесуточно ишимские машинисты водят по два сдвоенных состава – это 12 тысяч тонн груза. В этом году расстояние перевозок увеличилось до 600 км – от Ишима ходят два поезда до Камышлова.

Чествование на празднике начали с молодых машинистов – тех, кто получил права на управление локомотивом, прошёл соответствующие испытания и допущен к самостоятельной работе. В этом году их тринадцать. Начальник депо пожелал "первозимникам" "зелёной улицы" и вручил подарки от предприятия – традиционные термосы, чтобы брать в дорогу горячий чай или кофе. Также коллектив предприятия нынче пополнили 27 помощников машинистов – выпускников Ишимского политехнического техникума.

Добрые слова в День машиниста прозвучали в адрес ветеранов локомотивного депо – их вклад, переданный опыт, многолетний труд здесь помнят и ценят. Многих сотрудников отметили почётными грамотами предприятия за хорошую и стабильную работу в течение года. За добросовестный труд на железнодорожном транспорте почётные грамоты начальника Свердловской дирекции тяги вручены В.А. Вычужанину и С.В. Плохих, Благодарности удостоены К.В. Курочкин, Е.Ю. Суворов, О.В. Кузнецов. С.В. Бянкину вручён нагрудный знак "Машинист локомотива 2 степени". Нагрудным знаком "Машинист локомотива 3 степени" награждены О.А. Гульков, М.С. Шарапов, Д.В. Десятов, В.Г. Максимович, В.В. Рогачёв, М.А. Соловьёв. Завершилось чествование вручением наград самым опытным машинистам, за плечами которых по миллиону километров безаварийного пробега: В.Т. Корытько и В.А. Гладкову.

Кроме заслуженных наград, подарком для виновников торжества стали концертные номера в исполнении артистов городского культурного центра.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.