20 октября 2015, 16:10 пдд

"Безопасное колесо" на "Острове детства"

Поделиться:

Команда Ишимского района успешно выступила в областном этапе конкурса "Безопасное колесо – 2015". Гостей со всех уголков региона принимал оздоровительный лагерь "Остров детства". 

Традиционно насыщенная программа конкурса включала соревнования, интересные мероприятия, обучающие занятия и мастер-классы. Участниками стали мальчишки и девчонки отрядов юных инспекторов дорожного движения (младшая возрастная группа), созданных на базе школ и лицеев г. Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Тобольска и муниципальных районов юга Тюменской области.
Ишимский район представляла команда Стрехнинской средней школы. Активную подготовку к участию в областном конкурсе мы начали в августе. Серьёзную поддержку команде оказал отдел по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" в лице старшего инспектора капитана полиции Романа Николаевича Гультяева. В частности, для тренировок по дисциплине "автогородок" был предоставлен комплект дорожных знаков, светофоров и жезлов для имитации дорожного движения. Межведомственное взаимодействие позволило приобщить к работе по подготовке команды настоящего специалиста, работника станции скорой помощи фельдшера Ирину Дмитриевну Колосову – уже не первый год она оказывает квалифицированные консультации команде Стрехнинской школы по вопросам оказания первой доврачебной помощи.
Закономерным итогом хорошей подготовки команды стало шестое призовое место в общекомандном зачёте из 29 команд-участниц. В этом году руководство конкурса приняло решение поощрить десять команд, занявших первые строчки рейтинга, дипломами за активное участие, медалями и ценными подарками. Наши ребята оставили далеко позади многих опытных участников из Тюмени и Тюменского района, а в отдельных дисциплинах – например, "Знатоки ПДД" – оказались в пятёрке лидеров командного зачёта, заняв четвёртое место.
Неплохо выступили ишимцы и на фигурном вождении велосипеда, так, Елизавета Шарапова получила всего четыре штрафных балла, прошла дистанцию за 45 секунд и вошла в пятёрку сильнейших девочек. Неплохие показатели в этой дисциплине продемонстрировали Артём Николаев, Алексей Паршуков, которые были и самыми младшими участниками. В медицинской подготовке не было равных Алёне Печеновой, она получила наименьшее количество штрафных баллов. В конкурсе агитационных плакатов ишимцам вообще не было равных: все первые строчки призовых мест заняли дети Стрехнинской школы.
"Безопасное колесо" – это не только соревнования, но и огромная просветительская и агитационная работа. Организаторы конкурса и лично начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Тюменской области Анжела Ивановна Борисова сделали всё возможное, чтобы дети с комфортом провели несколько конкурсных дней. Но гораздо важнее, что все участники получили бесценный опыт и в дальнейшем обязательно будут соблюдать правила дорожного движения, а также учить этому своих сверстников.
Остаётся добавить, что все участники конкурса приняли участие в областном форуме по безопасности дорожного движения, который проходил 30 сентября на Цветном бульваре г. Тюмени. В рамках форума дети и взрослые провели флешмоб, стали зрителями показательных выступлений отряда МЧС г. Тюмени, смогли насладиться выступлениями детских творческих коллективов и даже посидеть за рулём автомобилей, участвующих в дрифтрейсинге.
Для ребят, получивших массу ярких эмоций, четыре дня конкурса пролетели на одном дыхании. Благодаря таким мероприятиям дети будут чувствовать свою ответственность за безопасность дорожного движения и сами станут носителями новой культуры – культуры поведения на дороге.
Роман Лебедев,
тренер отряда ЮИД,
учитель географии
МАОУ "Стрехнинская СОШ" Ишимского района.