Свалки под окнами

Поделиться:

Муниципальная инспекция продолжает бороться за чистоту в городе. В очередном рейде наряду со специалистами управления ЖКХ, "Спецавтохозяйства", участковым уполномоченным приняли участие и журналисты. 

Место выезда – пересечение улиц 1-й Северной и Ражева. Видно, что на углу были свалены отходы, в основном растительного характера, и место почистили совсем недавно. Несмотря на это жители уже успели добавить новый мусор.
– Рабочие "Спецавтохозяйства" ежедневно ликвидируют несанкционированные свалки твёрдых отходов по всему городу, особенно много их в залинейной части, – говорит начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова. – Неподалёку отсюда, на пересечении улиц Карасульской и Ражева, была аналогичная картина. Руководство предприятия пошло навстречу жителям – на специально оборудованой площадке установили два контейнера. Но условия для их установки есть не везде. Поэтому "САХ" продолжает ликвидировать горы мусора, а муниципальная инспекция – выдавать предписания по устранению нарушений благоустройства. Есть надежда, что ситуация исправится со следующего года, когда вступят поправки в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", в соответствии с которым заключение договора на утилизацию твёрдых отходов станет обязательным для каждого собственника жилья.
За два месяца сотрудниками муниципальной инспекции выдано горожанам 26 предписаний по устранению нарушений правил благоустройства и уборке отходов с территорий домовладений. Параллельно работает и "САХ".
– Проводим обходы, беседуем с жителями частного сектора, выдаём уведомления о необходимости заключать договоры со "Спецавтохозяйством" на вывоз мусора или уборку контейнерных площадок – по выбору гражданина. Сдвиги от такой работы есть: люди обращаются к нам, чтобы заключить договор или провести сверку расчётов. Хотя немало и таких, кто это требование игнорирует, – отметила специалист абонентского отдела предприятия Наталья Дарвешова и добавила, что тарифы за услуги прежние: 42 рубля с человека в месяц за пользование контейнерами, 31 рубль – за еженедельный вывоз мусора от домовладения.
Пока участники рейда стучались в ворота жителей в попытках найти ответственных за складирование мусора, к перекрёстку подошла пенсионерка и пристроила набитый отходами пакет рядом с другими.
– Зачем вы поставили мешок с мусором на обочину? – поинтересовались журналисты.
– Ну и что? – последовал ответ.
– Так нельзя делать!
– Почему? – искренне удивилась бабушка и с полным осознанием собственной правоты заявила:
– Здесь же свалка! Если нельзя – пусть объявление напишут. Запретят – тогда и мусор оставлять не будут.
И, не слушая разъяснений инспекторов по поводу соблюдения правил благоустройства, двинулась к дому. Пакет с мусором, впрочем, прихватила с собой.
Ответ старушки обескуражил. То есть в сознании людей свалка рядом с домом – в порядке вещей? Неужели приятно видеть из окна горы мусора? Почему не возникает желания посадить в этом месте цветы? Так что теперь, повесить на каждом столбе объявление "Мусор не бросать!" или ввести курс правил благоустройства в разряд школьных дисциплин? Почему кто-то должен учить нас элементарным вещам – соблюдать чистоту и порядок?..
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Марина СЕРГЕЕВА.