13 октября 2015, 16:46 каникулы

Незабываемое лето в лагере "Дружба"

Поделиться:

Закончились летние смены в детском спортивно-оздоровительном лагере "Дружба", ребята разъехались по домам, увозя с собой воспоминания о летнем отдыхе, о весёлых и увлекательных приключениях. 

В рамках комплексной программы по организации отдыха и оздоровления детей и подростков "Время действовать!" было организовано четыре детских смены продолжительностью 21 день.

I смена – "Новые приключения Конька-Горбунка" – посвящалась творчеству нашего земляка Петра Павловича Ершова. В честь 200-летия со дня рождения писателя в лагере прошла пресс-конференция. Дети пообщались с гостями и лауреатами ершовской премии: детским писателем Владимиром Скифом из г. Иркутска, с писателем, ботаником Андреем Куприяновым, заместителем главного редактора детской газеты "Золотой ключик" Алёной Кашура, правнучкой П.П. Ершова Татьяной Геннадьевной Рындиной и её сыном Сергеем Рындиным. Ребята посетили экскурсионные программы, приняли участие в открытии памятника П.П. Ершову, в конкурсах "Сказка в ладошках", "Сказочный мир", в фольклорном фестивале "Жароптицево перо".

II смена – "В поисках сокровищ" – была пронизана духом приключений. Детям предложили отправиться на поиски сокровищ Хана Кучума. Каждый день приближал их к заветной цели. С размахом был отмечен и день рождения "Дружбы": 13 июля лагерю исполнилось 57 лет. На праздничном концерте были показаны самые лучшие творческие номера, выступила группа "Робинзон", ребят ожидала конкурсная программа с призами и подарками, а клоуны на "Весёлом автобусе" угощали всех мороженым.

Участникам III смены – "Город Дружбы" – предстояло создать в лагере город будущего, город мечты. Смена запомнилась чередой ярких мероприятий: "Я подарю тебе детство!", "Жизнь – это мечта, осуществи её!", игры "Форд Боярд", "Герой дня", "Бегущий человек" и "Шоу "Танцы". 14 июля коллектив лагеря принял участие в IV Детско-юношеском фестивале самодеятельной песни "Попутного ветра" в г. Тюмени и стал победителем в номинации "Ансамбли".

"Каникулы на планете Читодром" провели участники IV смены. Каждый день проходил под девизом "Мы любим читать!". Дети совершили увлекательные путешествия по страницам книг В.П. Крапивина, А.С. Грина, Ж. Верна, проявили свои способности в работе театральной студии. Более 200 детей приняли участие в акции "Память остаётся с нами", в рамках которой прошли конкурсы сочинений "Герой семейного альбома", чтецов, выпущены стенгазеты "Мы помним! Мы гордимся!", напечатан баннер "Спасибо за победу!" и изготовлено "Дерево памяти".

В течение лета в "Дружбе" были организованы учебно-тренировочные сборы для спортсменов-легкоатлетов, лыжников, дзюдоистов, футболистов, волейболистов, баскетболистов, гимнастов, боксёров и танцоров бально-спортивных танцев.

Коллектив педагогов-организаторов, воспитателей, вожатых и педагогов дополнительного образования приложил максимум усилий, чтобы каждый ребёнок отдохнул интересно, весело и с пользой. Лучшие вожатые во главе с генеральным директором Юлией Приваловой и заместителем директора по методико-воспитательной работе Лилией Гилёвой представили ДСОЛ "Дружба" на X Открытом областном фестивале методических идей "Дорогой открытий", который проходил с 3 по 15 сентября в Крыму. Вожатые Зуева Христина, Гвоздева Анастасия, Мякишева Виктория, Бондаренко Анастасия, Деева Дарья, Стёпина Ирина и Анд-реева Яна приняли участие в конкурсе вожатского творчества в номинациях "Театр малых форм", "Вожатская песня" и стали финалистами в номинации "Вожатский массовый танец".

Особую благодарность выражаем преподавателям детского центра "Мир музыки" Елене Моисеевой, Светлане Микрюковой и Андрею Пологрудову за содействие в постановке вожатского массового танца "Нон Стоп". А также благодарим руководителя образцово-показательной вокальной группы "Робинзон" Сергея Глухих и солистов Ксению Гуломалиеву и Даниила Гилёва за помощь в подготовке вокальных номеров для фестиваля. Л.В. Гилёва, М.С. Санников и Я.Е. Андреева достойно представили свои работы "Память остаётся с нами", "Новое в известном: предметы-помощники", "Рюкзачок" на областном конкурсе методических идей. Х. Зуева и В. Мякишева проявили творческий подход в конкурсе профессионального мастерства вожатых. Большое впечатление произвела на участников фестиваля литературно-музыкальная композиция "Война", представленная нашими вожатыми в рамках вечера, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам летней оздоровительной кампании менеджер по продаже путёвок Ирина Коврижина, секретарь Марина Дерендеева и хореограф Ирина Стёпина награждены благодарственными письмами Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе". Руководитель досугового центра Татьяна Шнайдер удостоена звания "Персона лета". Все участники фестиваля награждены благодарственными письмами за активную и плодотворную работу по организации отдыха и оздоровления детей и подростков и большой вклад в проведение летней оздоровительной кампании 2015 года в Тюменской области.

Хочется выразить огромную благодарность всему педагогическому коллективу за профессиональное мастерство, душевную щедрость, отличную организацию досуга детей, работникам пищеблока – за организацию полноценного сбалансированного питания, обслуживающему персоналу – за безупречный труд.

Время летних смен незаметно пролетело. Надеемся, что дни, проведённые в "Дружбе", надолго запомнятся ребятам и в следующем году мы обязательно встретимся!

Юлия Привалова.

Фото Романа СМОВЖА.

Юлия Привалова.