С Днём учителя, земляки!

Поделиться:

В районном Дворце культуры 5 октября чествовали
сельских учителей и воспитателей детских садов.  

В системе образования Ишимского района работают 374 педагога, в школах обучается 3 424 ученика. Ежегодно педагогические коллективы пополняются молодыми специалистами, большинство из которых окончили пединститут им. П.П. Ершова. В 2015 году в школы пришли 15 выпускников вуза.
– К учителям на селе всегда было отношение особое: их ценили и уважали. Труд их порой отличался от работы педагогов в городе: не все деревенские школы были полностью обеспечены учебниками и техникой, нередко одному человеку приходилось вести разные предметы: иностранный язык и математику, биологию и литературу, – отметил глава Ишимского района Сергей Вотяков. – Сейчас ситуация изменилась, однако профессия учителя на селе по-прежнему остаётся одной из самых почётных и ответственных.
Грамотами главы администрации Ишимского района за большой вклад в формирование интеллектуа-
льного, культурного и нравственного развития личности, значительные успехи в организации учебного и воспитательного процесса награждены воспитатель Стрехнинского детсада Елена Ярославцева, учитель физической культуры и ОБЖ Первопесьяновской школы Виталий Земцов, учитель математики Синицынской школы Марина Щелкунова, учитель математики Ершовской школы Ирина Федорук, учитель начальных классов Стрехнинской школы Наталья Останина и методисты отдела образования администрации района Татьяна Серкова и Андрей Малецкий.
Грамотами отдела образования Ишимского района за высокое профессиональное мастерство, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения и добросовестный труд отмечены учитель математики и физики Валентина Зима (Ларихинская СОШ), учитель начальных классов Татьяна Стряпихина (Стрехнинская СОШ), учитель русского языка и литературы Ирина Петренко (Равнецкая СОШ), учитель математики Надежда Ерохина (Первопесьяновская СОШ), учитель физики и технологии Ирина Проказова (Синицынская СОШ), воспитатель Анастасия Юдина (Стрехнинский детсад), заведующая Карасульсим детским садом Ирина Шепелева и социальные педагоги Гаухар Туякбаева (Прокуткинская СОШ) и Бакытжамал Тлеубаева (Боровская СОШ).
– Дорога жизни каждого человека начинается со школы. Учитель не просто даёт знания, он передаёт новым поколениям жизненный опыт, учит культуре, национальным и общечеловеческим традициям. Перед нами стоит общая задача – повышение качества образования. Но ещё важнее в работе каждого педагога – уважительное отношение к ученику, желание и умение помочь ему раскрыться, проявить таланты и способности, – сказал начальник отдела образования Ишимского района Андрей Штефан. – В моей жизни таким наставником стал заслуженный учитель РФ, отличник просвещения, кавалер ордена "Знак Почёта" Виктор Яковлевич Шинин. Под его руководством я начинал трудовую деятельность учителем географии в Гагаринской школе. В каждого своего ученика он вкладывал душу, был внимателен и к каждому учителю. Это очень мудрый человек, настоящий профессионал.
Вера Шалыгина педагогическому труду отдала 36 лет: преподавала математику, потом была заведующей Мизоновской общеобразовательной школой. В прошлом году вышла на заслуженный отдых.
– Свой путь я выбрала не случайно: учителями были мои отец и тётя. Теперь династию продолжает дочь Екатерина Луговских – преподаёт английский язык в Новолоктинской школе, – улыбается Вера Александровна. – Главное в нашей профессии – это любовь к детям, доброта, отзывчивость и, конечно, знание своего предмета. А самое большое счастье для нас – наши выпускники, которые помнят о своих учителях всю жизнь. Приятно, что среди моих бывших учеников есть и учителя, и руководители образовательных учреждений, в частности, директор Новолоктинской СОШ Людмила Владимировна Скорина и заведующая школой в селе Ершово Галина Алексеевна Кузнецова.
Учителю математики и информатики Первопесьяновской школы Надежде Ерохиной 25 лет, стаж работы – три года. Она считает, что работать с детьми легко, если ты с ними "на одной волне и всегда на позитиве". Надежда Сергеевна часто проводит нестандартные уроки, много внимания уделяет творчеству учащихся и индивидуальному подходу в работе с ними. В свою очередь её подопечные стараются учиться на "четыре" и "пять" и радуют любимого учителя достижениями. Так, они уже не раз принимали участие в школьном и районном конкурсах "Шаг в будущее", региональной научно-практической конференции школьников средних и старших классов на базе пединститута, в олимпиаде по информатике.
– Я всегда знала, что буду работать с детьми. Пример брала с бабушки: она всю жизнь трудилась воспитателем в детском саду, – рассказывает Надежда Ерохина. – Профессия учителя увлекательна и интересна, стимулирует к поиску чего-то нового, самообразованию и самосовершенствованию. Коллегам желаю так необходимого порой терпения и реализации всех их творческих замыслов.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.