22 сентября 2015, 10:21 воспитание

"На уроке у Фемиды"

Поделиться:

Встреча студентов с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима и сотрудниками ведомств системы профилактики состоялась 16 сентября в общежитии сельхозтехникума по ул. Плеханова. 

На открытый урок к подросткам пришли начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России "Ишимский" подполковник Валерий Квашнин, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лилия Прокопьева, директор "Центра развития" Елена Ермакова, заведующая отделением социальной помощи семье и детям центра "Забота" Евгения Боровикова и представитель центральной библиотечной системы Анна Сигуева. Учащихся просветили об административной и уголовной ответственности, Гражданском кодексе РФ и конституционных правах. Напомнили и о последствиях употребления алкоголя и курения в общественных местах, а также о времени возвращения в общежитие (несовершеннолетним нельзя находиться на улицах без сопровождения взрослых с 23 до 6 часов, а с 1 ноября – с 22 до 6 часов). Кроме того, учащимся рассказали об учреждениях, где можно с пользой для себя провести свободное время: их пригласили в "Центр развития", библиотеки города, на стадион "Центральный" и в спорткомплекс "Локомотив". Каждый из участников встречи получил тематические листовки и карманные календари с номерами телефонов служб, где юношам и девушкам могут оказать необходимую помощь. Также собравшиеся смогли задать гостям интересующие их вопросы. Молодёжь волновали разные темы: досуг, спорт, возможность трудоустройства и подработки после занятий.
– Профилактическое мероприятие "На уроке у Фемиды" проводится в рамках реализации плана межведомственных мероприятий на текущий учебный год, – пояснила ответственный секретарь КДН Лилия Прокопьева. – Цель данной встречи – не только профилактика преступлений и правонарушений. Сейчас важно познакомиться с ребятами, которые приехали в город на учёбу из сельской местности, узнать, что их интересует и объяснить, где и как они могут провести свободное время, напомнить о безопасном поведении на улице и в общественных местах.
По словам Лилии Александровны, это вторая встреча со студентами ссуза в последние дни. Первая прошла в аналогичном формате во втором общежитии техникума: подростки приняли активное участие в общении со специа-листами различных ведомств и учреждений.
В ближайшее время намечено проведение тестирования среди учащихся, а также мероприятий в библиотеках города, встречи с представителями закона в образовательных учреждениях. Продолжатся и рейды, во время которых специалисты КДН, а также учреждений и ведомств системы профилактики проконтролируют, чем подростки занимаются в Ишиме в свободное время.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.