Цветочная феерия в сердце города

Поделиться:

Ещё несколько лет назад у дома № 4б по улице К. Маркса росли сорняки и старые кусты сирени. Теперь здесь благоухают розы и хризантемы, флоксы и лилии, георгины и астры – неравнодушные жильцы окружили свой дом садом, цветущим с ранней весны и до самого снега.                                       

Всё началось четыре года назад, когда в одну из квартир двухэтажки переехала Галина Богданова. Муж Александр помог ей выкорчевать старые кусты сирени под окнами, она вырвала траву и посадила цветы.
– Некоторые жильцы поначалу смеялись надо мной: мол, от этого сорняка всё равно не избавиться – не старайтесь. Но у нас всё получилось, – рассказывает Галина Николаевна. – Сама я родом из Подмосковья, тридцать лет прожила в Волгограде. Там у меня была дача, где выращивала овощи и цветы. Конечно, в то время такого разно-
образия сортов и видов не было, зато теперь у меня есть возможность реализовать все свои цветочные фантазии!
Галине Богдановой активно помогают и другие жильцы: старшая по дому Людмила Галушкина и Валентина Граматчикова. Вместе они копают землю, выращивают и высаживают рассаду, пропалывают и поливают клумбы. И постоянно расширяют территорию под цветниками. Только в этом году Галина Богданова и Людмила Галушкина приобрели семенного материала, луковиц и корневищ различных растений почти на 30 тысяч рублей. Затраты женщины делят пополам, вкладывая в будущее цветочное великолепие значительную часть своих сбережений.
– Моя специальность не связана ни с биологией, ни с цветами – по образованию я химик, работаю продавцом в магазине спортивной одежды. Но сегодня интернет открывает огромные возможности для самообразования. В сети мы много общаемся с дачниками и цветоводами из других регионов, подбираем сорта и гибриды, которым наиболее благоприятен наш климат, ищем приемлемые цены, – говорит Галина Николаевна. – Так, лилейники выписывали из Саратова, георгины из Орла, рододендроны из Воронежа. Делали заказы в Тольятти, Ростове, Ставрополе, Барнауле, Рубцовске. Некоторые семена приобретали в Ишиме, часть многолетников привезли, спасая от затопления, со своих дачных участков Людмила Алексеевна и Валентина Михайловна.
– Конечно, благоустройство цветников и уход за ними – огромный труд. Но когда видишь, как цветут крокусы и пушкинии, тигридии и каллы, примулы и гайлардии, хосты и баданы, гладиолусы и петунии – душа радуется, вдохновение и силы для работы появляются сами собой, – улыбается Людмила Галушкина. – Нам сложно назвать любимые цветы, потому что и в садовой ромашке, и в невзрачной на первый взгляд маргаритке не меньше очарования и красоты, чем в пышных георгинах или декоративных луках. Наши клумбы никогда не пустуют. Даже такие южные привереды как гортензии и розы регулярно радуют своим цветением.
Сейчас у неутомимых тружениц много хлопот: при помощи рабочих ООО "Стройимпульс" и их руководителя Игоря Олейникова они начали закладку будущей альпийской горки. Некоторые растения вскоре нужно будет заносить в дом или складировать для хранения в подвал, другие, наоборот, сажать. Растительный мусор также будет убран.
– Планов у нас много: в следующем году расширим площадь под цветниками, добавим новые сорта тюльпанов и гиацинтов, декоративных кустарников, – улыбается Галина Богданова. – Пусть люди любуются, а красота будет не только в цветниках, но и в сердцах!
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.