05 сентября 2015, 09:17 здоровье

Квартира для доктора

Поделиться:

Молодые специалисты, приезжающие в Ишим, могут рассчитывать на получение собственного жилья. Зачастую именно это становится весомым аргументом при выборе места работы. 

Дерматовенеролог Юлия Томилова впервые приехала в Ишим в 2005 году для прохождения ординатуры после окончания Тюменской медицинской академии. Через девять месяцев она вернулась в родной город Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа, но проработала там недолго.
– В Белоярском я постоянно вспоминала Ишим, где хорошие условия работы и очень дружный коллектив, – рассказывает Юлия Евгеньевна. – Подумала и решила: надо возвращаться. Конечно, тогда у меня ещё не было в городе своего жилья. Сначала снимала комнату, потом жили у родственников мужа. Собственная квартира у нас появилась в марте 2010 года – это был сказочный подарок.
Приобрести жильё самостоятельно было очень сложно: накопить с зарплаты доктора и сварщика (муж Ю. Томиловой Александр Сергеевич трудится по этой специальности) непросто, а брать ипотеку не рискнули. Но вопрос решился сам собой, и теперь молодая семья растит шестилетнего сына Тимофея и четырёхлетнюю дочку Светочку в просторной квартире по ул. Большой.
– Никогда не забуду дня, когда нам торжественно вручили ключи, – улыбается Юлия Евгеньевна. – Площадь нового жилья – 50 квадратных метров, две комнаты, большая кухня, очень светло и уютно. Да и ремонт к моменту заселения был сделан. Теперь мы и не думаем о том, чтобы куда-то уезжать из Ишима: нам очень тут нравится.
По словам заведующего ишимским филиалом ГБУЗ ТО "Областной кожно-венерологический диспансер" Александра Синельникова, собственное жильё – это серьёзный стимул для привлечения молодых специалистов. Только за последнее время четверым врачам филиала были предоставлены квартиры по данной программе. Среди них и доктор Елена Пустовойтова, приехавшая с Украины и подтвердившая диплом. Также был решён остро стоящий жилищный вопрос и у одной из медсестёр лечебного учреждения – ей предоставлена комната в общежитии.
– Главный кадровый ресурс для развития экономической отрасли города – это молодые люди, не равнодушные к проблемам общества и страны: врачи, учителя, инженеры и т.д. Талантливые, перспективные, энергичные, они составляют основной трудовой и интеллектуальный потенциал будущего. Поэтому важным элементом молодёжной политики считается мотивация и стимуляция деятельности наиболее активной, но практически не защищённой части общества, – отметил Александр Синельников.
Как пояснил заместитель главы г. Ишима по имуществу Сергей Безштанько, с 2012 года на территории города ведётся масштабное строительство как индивидуального, так и многоквартирного жилья. Всего в рамках программ "Обеспечение жильём молодых семей" и "Жилище" с 2006 года улучшить свои жилищные условия смогли около 900 ишимских семей.
– В рамках реализации распоряжений правительства Тюменской области в городе приобретаются жилые помещения для использования в качестве специализированного жилищного фонда для работников бюджетной сферы, – прокомментировал Сергей Васильевич. – С 2012 года активно реализуется практика привлечения в Ишим молодых и квалифицированных специалистов в сферах здравоохранения, образования, культуры. С 2012 года и по настоящее время приобретено и предоставлено по договорам служебного найма 174 жилых помещения.
Добавим, что в текущем году планируется ввод 138-квартирного жилого дома, где будут предоставлены квартиры ещё 42 специалистам.
Юлия КРОО.
Фото из личного архива
Ю.Е. Томиловой.

Юлия КРОО.