03 сентября 2015, 09:04 победа в ВОВ

Итоги большой работы

Поделиться:

19 августа в Концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ состоялась девятая отчётно-выборная конференция ишимской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. 

На конференцию собрались ишимские пенсионеры-активисты, председатели первичных ветеранских организаций и ТОСов, почётные гости: председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов, депутат областной думы Виктор Рейн, глава г. Ишима Фёдор Шишкин, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Петухов, епископ Ишимский и аромашевский Тихон и многие другие. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кого уже нет и кто отдал все силы, знания и опыт, чтобы ветеранская организация процветала. В ходе конференции был избран президиум, в состав которого вошли В.А. Рейн, Ф.Б. Шишкин,
И.А. Шаповалов, Н.Д. Долгушин, А.В. Ипатенко, В. А. Петухов, епископ Тихон, Л.С. Клюсова, В.И. Брызгалов, Л.В. Знайко, И.П. Прокофьев. После чего председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин зачитал отчёт о проделанной за последние три года работе. Ветеранская организация в Ишиме насчитывает 14 689 человек, в том числе 76 участников Великой Отечественной войны, 977 участников трудового фронта, 7 жителей блокадного Ленинграда, 5 узников концлагерей. В составе городского совета ветеранов 82 первичные ветеранские организации, работают различные комиссии: организационная, по социальным вопросам, по патриотическому воспитанию молодёжи, информационная, культурно-массовая, по охране жизни и здоровья старшего поколения. Еженедельно по понедельникам и пятницам члены президиума совета ветеранов ведут приём граждан по личным вопросам, за три года ими рассмотрено более 200 обращений. По каждому даны ответы или рекомендации. Кроме того, совет ветеранов регулярно проводит встречи с представителями администрации, управляющих компаний, главным врачом областной больницы № 4.
– Большую поддержку нам оказывает администрация города и лично глава г. Ишима Фёдор Шишкин, – сказал Николай Дмитриевич. – Так, по его инициативе все пенсионеры ездят бесплатно на всех видах городского транспорта. Трижды за последнее время мы поднимали тему оплаты услуг ЖКХ: удалось добиться отмены графы "общедомовое водоотведение", понижения платы за общедомовые нужды на воду и электричество. Ветераны встали на защиту единственного в городе лесного массива – берёзовой рощи – от шелкопряда: работа проведена совместно со студентами педагогического института. Активно решаются жилищные вопросы ветеранов, в том числе по заселению в специализированные жилые помещения, а также вопросы медицинского обслуживания и благоустройства города. Поступают обращения и по ремонту памятников фронтовикам, которые умерли в советское время и не пользовались льготами, а их дети уже пенсионеры и не могут провести эти работы самостоятельно. Есть и те, кто просит увековечить фамилии их дедов и отцов на мраморных плитах на Соборной площади, – администрация города всегда идёт навстречу. Многим ветеранам оказывается и адресная помощь. Например, ко Дню Победы ветерану Великой Отечественной, инвалиду войны Ивану Алексеевичу Лукашину при поддержке Ф.Б. Шишкина, администрации города и управляющей компании "Ваш дом" отремонтировали кухню, провели в дом канализацию, сделали тёплый туалет. Предприниматель А.С. Натчук оплатил покупку и установку газового котла для 90-летнего ветерана Анны Родионовны Соловьёвой. Пенсионерам из дома по ул. Пономарёва, 29 провели ремонт в коридоре их дома, где сыпалась штукатурка и провалились полы. Хорошо работает фонд "Благодарение победителей", благодаря которому более шестидесяти ветеранов обеспечены бытовой техникой на сумму почти в один миллион рублей.
Как отметил Николай Долгушин, за истекшие три года огромная работа проведена культурно-массовой комиссией, которую возглавляет Лариса Сергеевна Клюсова. Состоялись многочисленные конкурсы чтецов и вокалистов, конкурсы "Семья ветерана" и "Как живёшь, ветеран?", выставки "Дары осени", гала-концерт, посвящённый 70-летию Победы (в нём приняло участие 93 человека, включая знаменитый хор "Ветеран" Т.В. Исмаковой). Большую работу в данном направлении провела ветеран Людмила Васильевна Знайко. Ко Дню Победы по инициативе городского совета ветеранов на многих учреждениях города появились памятные доски с именами работавших там когда-то героев. 1 203 ветеранам вручены памятные медали "К 70-летию Победы". По инициативе Виктора Ивановича Брызгалова открыт музей ветеранов органов внутренних дел. Прошли объединившие сотни ишимцев акция "Бессмертный полк" и День памяти и скорби. Немало ведётся первичными ветеранскими организациями и ежедневной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проходят субботники, готовятся фотоотчёты с каждого из мероприятий.
Добавим, что по итогам выборов председателем совета ветеранов вновь избрали Николая Дмитриевича Долгушина. В новый состав совета ветеранов вошли 37 человек, также были выбраны ревизионная комиссия и восемь делегатов на областную отчётно-выборную конференцию, которая состоится осенью в Тюмени. Срок полномочий совета определён на 5 лет.
– Сегодня мы все увидели: нам есть чем гордиться. Работа, проводимая ишимскими ветеранами, масштабна и многогранна. Они делают большое дело, защищая свои права и права жителей города, воспитывая младшее поколение, сохраняя традиции, – подчеркнул депутат областной Думы Виктор Рейн. – Труду ишимского совета ветеранов дана высокая оценка, уверен: это станет хорошим стимулом к новым достижениям.
Юлия КРОО.

Юлия КРОО.