01 сентября 2015, 08:56 учения

На старте – пожарные

Поделиться:

Около сотни огнеборцев из 14 команд приехали в Ишим на минувшей неделе для участия в соревнованиях по пожарно-строевой подготовке среди дежурных караулов подразделений федеральной противопожарной службы Тюменской области. Состязания длились три дня. 

Соревнования начались с торжественного прохождения пожарной колонны по центральной улице города. Затем на площадке по ул. Курганской пожарные водители показали мастерство при сокростном маневрировании на автоцистернах. На следующий день на территории пожарной части № 53 прошли боевое развёртывание подразделений, подъём по штурмовой и выдвижной лестницам, разведка с поиском "пострадавшего" в теплодымокамере и его эвакуация на свежий воздух. А заключительный этап собрал участников и судей, зрителей и болельщиков уже в городском парке. Тут огнеборцы подавали пену из пожарного автомобиля, продемонстрировали силу и ловкость в эстафете, где нужно было преодолеть лабиринт, сбить водой из пожарного рукава мишени, потушить горючую жидкость в специальном противне. Одновременно в городе работала областная фотовыставка "Мы первыми приходим на помощь и служим людям", на которой могли побывать все желающие.
– Соревнования приурочены к 25-летию МЧС России и проходят в Ишиме не случайно: пять лет подряд местные пожарные становились победителями областных состязаний, – говорит заместитель начальника главного управления МЧС России по Тюменской области Андрей Михнович. – Подобные соревнования нужны для того, чтобы выявить лучших пожарных в регионе и показать всем, что пожарная охрана на высоком профессиональном уровне готова к выполнению возложенных на неё задач.
Судейская команда была представлена лучшими спасателями области, возглавлял её начальник управления организации пожаротушения главного управления МЧС России по Тюменской области Константин Скворец. На соревнованиях побывали высокие гости, среди которых как сотрудники командующего состава МЧС области, так и главы муниципальных образований: г. Ишима, Ишимского, Казанского, Сладковского, Викуловского и Сорокинского районов. Поддерживали спортсменов и их семьи и коллеги.
– Мы с сыном Сашей (ему четыре года) болеем за ишимскую команду. Следим за всеми этапами, самые серьёзные конкуренты у наших ребят – парни из 32-го отряда Тюмени, – говорит диспетчер 18 ОФПС Ирина Лебедева. – Однако мы верим в победу и знаем: наша поддержка важна команде.
Старший пожарный 18 ОФПС 53-й пожарной части г. Ишима прапорщик Сергей Мануйлов в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту участвует с 2011 года.
– Проиграть можно случайно, но выиграть случайно нельзя, – улыбается Сергей. – Для того чтобы на протяжении ряда лет удерживать лидирующие позиции, необходима серьёзная подготовка. Она у нас есть, и мы выступаем достойно. При этом расслабляться нельзя даже после победы: от того, насколько быстро и грамотно сработает сотрудник МЧС, нередко зависит чья-то жизнь. А это – гораздо важнее любых соревнований.
Ещё один пожарный 21-летний Максим Созонов из 19-го ОФПС посёлка Винзили сразу после прохождения эстафеты признался, что о своей профессии мечтал с детства.
– Конечно, тогда я не знал, какие в МЧС физические нагрузки, насколько это интересная, а порой и азартная профессия, где очень часто приходится выкладываться по полной. В пожарную часть пришёл сразу после службы в армии и ни разу не пожалел о сделанном выборе, – рассказал Максим. – Что касается соревнований, то мы готовимся к ним практически ежедневно на протяжении всего года. И несмотря на то что и у соперников подготовка не хуже, на протяжении ряда лет наш отряд занимает призовые места.
По итогам трёхдневной упорной борьбы среди городских команд первое место в шестой раз подряд заняла команда 53-й пожарной части 18-го ОФПС г. Ишима. Второе место досталось команде специализированной пожарной части г. Тюмени, третье – также тюменцам из 32-го ОФПС. Среди команд районных центров победителем в очередной раз признан 19-й отряд ФПС (Тюменский район), второе место завоевала команда 27-го отряда из Голышманово, а третьими стали представители 132-го отряда из Казанского района. Добавим, что кроме дипломов и кубков победителей ишимская пожарная часть была награждена новым пожарным автомобилем. Ишимцы были отмечены не только в групповом, но и в личных зачётах. Помимо этого, лучшим пожарным подразделений торжественно вручены медали и нагрудные знаки МЧС России.
Юлия КРОО.
Фото автора.

Юлия КРОО.