Водоотводу быть

Поделиться:

19 августа на улицах 2-й Северной и Фрунзе работала техника "Спецавтохозяйства". Здесь обустраивали водоотводные канавы. 

По словам жительницы ул. Фрунзе Зои Фенченко, вода к ней в огород, подпол и даже в дом зашла в 2013 году – после того как на соседнем участке подняли грунт и начали строительство многоэтажного дома. С этого времени каждый дождь становился для пенсионерки настоящим стихийным бедствием. Воду приходилось черпать с пола вёдрами и ковшами, выносить на улицу. В огороде вместо картошки и капусты теперь растёт камыш, в доме – отсыревшие стены, печка и постоянный запах плесени. Аналогичные проблемы и у соседей: резко выросший уровень грунтовых вод они называют не иначе как бедой. Теперь вся надежда жителей микрорайона на специалистов САХа, которые приехали сюда, чтобы выполнить работы по водоотведению.

– На протяжении всего лета "Спецавтохозяйство" работает по подготовке к осенне-зимнему периоду, в частности, занимается устройством водоотводных канав и водоотведением, – сказал директор МУП "САХ" Александр Якушев. – Работы на ул. 2-й Северной и Фрунзе выполняются после коллективного обращения жителей микрорайона. На данном участке нет ливневой канализации, водоотвод осуществляется по рельефу местности. Чтобы вода беспрепятственно уходила в сторону реки, проводятся чистка и углубление водоотводных канав, укладка труб, ремонт мостиков. Надеемся, нам удастся решить проблему и помочь горожанам, оказавшимся в столь тяжёлом положении.

В этом году сотрудники "Спецавтохозяйства" уже выкопали более 400 метров водоотводных канав, уложили порядка 83 метров водопропускных труб и 75 погонных метров железобетонных лотков.

– В связи с большим количеством осадков и высоким уровнем грунтовых и поверхностных вод отвод воды остаётся одной из серьёзных проблем, – продолжил заместитель главы г. Ишима Алексей Петров. – Сейчас мы проводим работы по водоотведению по ул. Большой, на пересечениях улиц 30 лет ВЛКСМ–Энгельса, Фрунзе–2-я Северная. Восстановлен водоотвод по ул. Б. Садовой, в планах – улицы М. Садовая и Толбухина. О каждом из этих проблемных участков нам сообщили сами ишимцы. Они приходят со своими проблемами в управляющие организации, управление ЖКХ, администрацию города. По всем сигналам мы выезжаем на место, проводим обследование, специалисты делают необходимые замеры и принимают решение, как наиболее эффективно можно сделать водоотвод на данном участке. Затем планируются и проводятся работы.

По словам Алексея Александровича, до конца осеннего периода силами "Спецавтохозяйства" будет обустроено ещё около 250 мет-

ров водоотводных канав с железобетонными лотками и без них. Планы на следующий год также будут корректироваться в зависимости от поступающих обращений граждан.

Юлия КРОО.

Фото автора.

Юлия КРОО.