О времени, о подвигах, о славе

Поделиться:

Литературные проекты, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представили журналисты областных СМИ в Ишиме. 

Глава города Фёдор Шишкин в приветственном слове рассказал гостям, какие мероприятия проводятся в Ишиме в юбилейный год:

– Это масштабная работа, проводимая совместно с советом ветеранов, учреждениями образования и культуры, общественными организациями по сохранению памяти о подвиге нашего народа, организации встреч ветеранов с молодёжью и школьниками, приведение в порядок памятников и мемориалов погибшим ишимцам, вручение юбилейных медалей и многое другое. К празднованию Дня Победы открыто шесть мемориальных досок Героям Советского Союза. Мы постарались окружить 1 200 фронтовиков и тружеников тыла заботой, поддержкой, участием и вниманием.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что к юбилею Победы в регионе прошло более 600 мероприятий, их участники проявляют особый дух сплочения, единения, желания быть причастным к великой истории нашей страны.

С энтузиазмом, руководствуясь чувством долга – рассказать как можно больше историй очевидцев и участников событий военных лет, взялись за дело и представители областных и районных СМИ.

– Наши журналисты присоединились к общероссийским акциям "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", "Вспомним всех поимённо", "Бессмертный полк". Но у нас есть и свои уникальные проекты. Один из них – двухтомник "Согретые Сибирью" – о детях, эвакуированных из-под бомбёжек и осады в глубокий тыл. В рамках проекта по югу области открыто более 50 памятных досок, данная работа продолжается. К акции решили присоединиться и другие регионы России, – сообщил Александр Новопашин.

В этом году в области к юбилею Победы вышло шесть литературных проектов. Один из наиболее ярких – книга Рафаэля Гольдберга и Александра Петрушина "Неизвестные известные герои". Это одиннадцать очерков о двенадцати Героях Советского Союза, каждый из которых имеет прямое отношение к тюменской земле: кто-то родился здесь, ушёл на войну из этих мест или жил в послевоенные годы. В основу книги легли реальные документы Центрального архива Министерства обороны РФ, ранее не доступные для научного изучения, а также наградные листы и воспоминания родственников.

– Сможем ли мы когда-нибудь узнать всю правду о войне, ту, о которой не пишут в учебниках, которая больше сухих фактов? – обратился к участникам мероприятия главный редактор "Тюменского курьера" Рафаэль Гольдберг. – Мы попытались сделать героев нашего повествования по-настоящему известными для современников, найти и понять то, что ранее додумывалось, а иногда и умалчивалось по разным причинам.

О другом проекте – "Народная память" – рассказал главный редактор газеты "Тюменская область сегодня" Александр Скорбенко. Издание посвящено тем, кто ковал Победу в тылу, это повествование о жизни региона в военное время. "Оживить" историю удалось по воспоминаниям очевидцев.

Познакомили приглашённых и с другими изданиями: первым томом энциклопедии "СМИ Тюменской области", буклетом о журналистах-фронтовиках "Живая память" и красочным сборником "Земля счастливых людей". Последний приурочен к 70-летию области и составлен по итогам одноимённого фотоконкурса. В книгу вошли не только самые яркие фотографии, но и размышления известных жителей региона на тему счастья.

С большинством представленных на презентации изданий ишимцы могут ознакомиться в библиотеках города и района.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Геннадия Крамора.

Марина СЕРГЕЕВА.