В честь героев войны и труда

Поделиться:

Галерея почёта и славы появилась в селе Стрехнино на площади у районного Дворца культуры. 10 августа её торжественно открыли глава Ишимского района Сергей Вотяков и председатель районного совета ветеранов войны и труда Иван Прокопьев. 

Среди собравшихся на митинг были жители сёл и деревень Приишимья, представители администрации и предприятий района и Герои соцтруда Ольга Георгиевна Гриднева и Василий Васильевич Арбузов. Мероприятие было приурочено к году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В новой галерее можно увидеть лица победителей – ветеранов Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза. Среди них генерал-майор Леонид Иокинфович Васильев из д. Макарово, который отличился в 1944 году, когда, будучи капитаном, командовал батареей. Солдаты Васильева за 15 дней боёв уничтожили 13 танков, 9 бронетранспортёров, несколько батарей артиллерии и миномётов, а также несколько сотен вражеских солдат и офицеров. Младший лейтенант Николай Григорьевич Фёдоров из д. Сорочкина совершил подвиг в 1945 году, когда своей артиллерийской батареей прямой наводкой подбил 9 вражеских танков, 5 штурмовых орудий, подавил миномётную батарею и уничтожил большое количество гитлеровцев. Николай Васильевич Чихарёв из с. Боровое в 1943 году под огнём противника вместе со своим подразделением занимался переправой на плотах боеприпасов и солдат через Днепр. Яков Иванович Чупин из с. Мизоново – полный кавалер ордена Славы. В районе Ковеля уничтожил головную заставу, 6 раз отражал атаки. За это был удостоен ордена Славы III степени. За героизм в бою на реке Западный Буг награждён орденом Славы II степени. Участвуя в Берлинской операции, истребил 2 взвода пехоты противника и подавил 2 огневые точки, 15 мая 1945 года его наградили орденом Славы I степени. А Фёдору Кузьмичу Анташкевичу звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. В 1944 году его орудие уничтожило 10 немецких автомашин с грузами, 15 повозок с боеприпасами и военным имуществом и до 15 солдат противника. В марте 1945 года на территории Германии его группа в рукопашной схватке уничтожила до 30 солдат и захватила 2 ручных пулемёта. В этом бою сержант Анташкевич погиб.
– Наш долг – помнить историю и не забывать о героях, которые выстояли на той войне или погибли в тяжёлых боях, внеся огромный вклад в дело Великой Победы, – сказал во время торжественного митинга глава района Сергей Вотяков. – Всего с Ишимской земли на фронты Великой Отечественной войны ушли 19 150 человек, вернулись лишь 13 869, более 5 тысяч остались на полях сражений. И каждый солдат, каждый офицер – настоящий герой, совершивший подвиг во имя нашего с вами мирного будущего.
Вторая часть галереи – это ещё пять имён людей, которые для многих стали достойными примерами для подражания, настоящая гордость района – Герои Социа-листического Труда. Это Павел Григорьевич Бачурин из с. Прокуткино, который в течение сорока лет руководил полеводческой бригадой колхоза "Вперёд к коммунизму", звания был удостоен в 1969 году за высокие урожаи и освоение целинных и залежных земель. Надежда Владимировна Посоюзных из д. Екатериновка работала телятницей в группе интенсивного откорма молодняка крупнорогатого скота в совхозе "Первопесьяновский", не раз была победителем соцсоревнований. За высокие показатели в отрасли животноводства в 1966 году ей было присвоено звание Героя Соцтруда. Уроженец д. Воронино Дмитрий Васильевич Русаков работал трактористом в колкозе имени Фрунзе. Более десяти лет руководил фермой в колхозе Матросова в с. Лариха, в этом же колхозе был руководителем полеводческой бригады. За высокие производственные показатели в 1971 году ему присвоено звание Героя Соцтруда. В 1971 году такое звание было присвоено и уроженцу с. Новотравное, водителю ишимской автоколонны Василию Васильевич Арбузову, который всю жизнь не просто "крутил баранку", а старался придумать, как наиболее эффективно использовать возможности транспортных средств. Он был отмечен за выдающиеся достижения в автомобильных перевозках народно-хозяйственных грузов. Ольга Георгиевна Гриднева проживала в с. Равнец. В течение 24 лет руководила колхозом им. 22-го сьезда КПСС. За годы своего руководства вывела колхоз в передовые во Всесоюзном и областном соревнованиях. В 1972 году Ольга Георгиевна получила звание Героя Социалистического труда, и заслужено оно благодаря профессионализму, сильному характеру и любви к делу всей жизни – сельскому хозяйству. Присутствующим героям в знак благодарности преподнесли цветы ученики Стрехнинской школы. Затем цветы были возложены и к самой Галерее славы.
Юлия КРОО.
Фото предоставлены
администрацией
Ишимского района.

Юлия КРОО.