Тепло в домах гарантировано

Поделиться:

Большинство запланированных мероприятий выполнено, завершаются ремонт теплотрассы у детского сада № 5, монтаж котла на котельной № 5. Самые масштабные работы развернулись на квартальной котельной – идёт замена парового котла. Установкой оборудования занимаются специалисты завода-изготовителя из г. Бийска. Как сообщил директор МУП "Ишимские тепловые сети" Виктор Добров, уже установлены дымосос, вентилятор, экономайзер, на 80 % смонтирована трубная часть котла. На следующей неделе рабочие планируют выполнить обвязку и провести гидроиспытания, затем приступят к обмуровочным работам. Кроме того, до начала отопительного сезона на квартальной котельной проведут косметический ремонт.
– Ремонт котельных и теплотрасс в городе идёт по графику, – сообщил директор МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Николай Добрынин. – Ежегодно на объектах коммунального хозяйства проводятся работы по модернизации – данные мероприятия направлены на укрепление материально-технической базы городской инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности. Например, старый котёл на квартальной котельной за 20 лет полностью выработал свой ресурс, по подсчётам специалистов, установка нового современного оборудования позволит экономить на потреблении энергоресурсов свыше 500 тыс. рублей в месяц.
На днях глава Ишима Фёдор Шишкин посетил объект и дал высокую оценку выполнению ремонтных работ:
– Квартальной котельной уделяется особое внимание. Этот объект отапливает полгорода – большинство многоквартирных домов и учреждений соцкультбыта, необходима уверенность, что теплоснабжение будет стабильным. В планах на следующий год – заменить ещё один котел, чтобы завершить модернизацию котельной.
Также глава отметил, что в этом году на финансирование мероприятий по подготовке к отопительному сезону выделено в два раза больше средств, чем в предыдущем, – 72 млн рублей. Это позволило решить максимальное количество коммунальных вопросов, своевременно выполнить строительно-монтажные работы. В третьей декаде августа ишимские коммунальщики планируют получить паспорта готовности к работе в зимний период.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.