04 августа 2015, 15:20 воспитание

Голубым беретам – 85 лет!

Поделиться:

В минувшие выходные на улицы города вышли десятки бравых десантников в тельняшках и голубых беретах, почти везде звучала песня про "расплескавшуюся синеву" – в Ишиме отметили День Воздушно-десантных войск.  

Этот год оказался юбилейным: войскам ВДВ исполнилось 85 лет со дня образования – 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи. Традиционно в Ишиме прошли различные мероприятия, посвящённые этой дате. Организаторами выступили местная автошкола ДОСААФ, авиаспортклуб ДОСААФ и молодёжный "Центр развития".
Второго августа праздник начался в авиаспортклубе. Сюда приехали те, кто когда-то служил в ВДВ, чтобы ещё раз подняться в небо и совершить прыжки (половину из них оплатила автошкола ДОСААФ). Разноцветные купола парашютов раскрывали в синеве ишимцы и омичи, а также члены их семей: посмотреть и поддержать своих близких пришли жёны, подруги и дети десантников. Некоторые из них также решились совершить прыжок. Майор запаса Александр Скобелев в авиаспортклуб приехал с 14-летней дочерью Анной (на фото).
– Бывших десантников не бывает. Я до сих пор езжу в АСК ДОСААФ – пообщаться с сослуживцами, друзьями, подняться в небо, – говорит Александр Геннадьевич.
– Отец – настоящий пример для меня и сестёр, но решение подняться в воздух я приняла сама. Мне нравятся небо, высота, и я рада, что мой первый прыжок с парашютом приурочен именно ко Дню ВДВ, – улыбается Анна Скобелева.
Ещё один десантник Юрий Тимошенко совершил уже почти 1 500 прыжков. Так сложилось, что в ВДВ служили и он, и его сын Вадим. А любовь к небу ему привили родственники с известной для многих ишимцев фамилией Гультяевы – мастера парашютного спорта.
– Для меня День ВДВ – это главный праздник. Второго августа мы обязательно едем на кладбище помянуть тех, кого уже нет, встречаемся с друзьями, – рассказывает Юрий Владимирович.
После того, как в небесах проплыли флаги России и Воздушно-десантных войск и парашютисты опустились на землю, почти все собравшиеся отправились на железнодорожный вокзал: оттуда стартовало праздничное шествие, итогом которого стал митинг на Соборной площади. Позднее в парке были запущены в небо голубые и белые гелевые шары – в память о солдатах Воздушно-десантных войск, погибших при обрушении казармы в части в посёлке Светлый.
А днём ранее директор автошколы ДОСААФ Алексей Бахолдин вручил лучшим десантникам Ишима памятные знаки "85 лет Воздушно-десантным войскам". Среди награждённых Анатолий Крупнов, Николай Кравченко, Владимир Позюмский, Владимир Горячкин, Виктор Кудрявцев и другие.
Здесь же решался вопрос об организации в Ишиме отделения Союза десантников России. Пока у нового объединения нет председателя, но уже ясно – отделению в городе быть и решать оно будет самые разные задачи, самая важная из которых – патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.