30 июля 2015, 16:25 пдд

Лето на дорогах

Поделиться:

Летом на дорогах становится опаснее: на скорость реакции водителей влияет жара, к тому же появляются сезонные участники движения – велосипедисты, скутеристы, мотоциклисты. О ситуации в Ишиме и районе рассказал начальник местной Госавтоинспекции майор полиции Виктор Ларионов. 

– В целом аварийность на улицах города снизилась почти на 30 %, суммарно в городе и районе – на 21 %. На 15 июля в городе зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия, в них погибли четыре и получили травмы различной степени тяжести 43 человека. На территории района произошла 31 авария – 36 человек пострадали, пять погибли.
– Что чаще становится причиной ДТП?
– Причина 19 из 64 аварий, произошедших в Ишиме и районе, – несоблюдение скоростного режима. В 17 случаях – несоблюдение очерёдности проезда перекрёстка, в четырёх – нарушение правил маневрирования. Причиной нескольких происшествий стали нарушения правил движения пешеходами и велосипедистами.
– Какие участки являются наиболее опасными?
– В Ишиме три таких участка. На улице Республики: у домов 1б–1г с начала года здесь произошло три ДТП (ранено 3 человека), пересечение улиц М. Садовая–
Фрунзе (3 ДТП, 3 пострадавших) и пересечение улиц Ялуторовская–Сурикова (3 ДТП, 4 человека получили травмы). На территории района наиболее проблемным является перекрёсток автодорог обход Ишима и Ишим–Безруково–Кукарцево–Десятово. Здесь зарегистрировано 15 ДТП – 7 человек погибли и 23 получили ранения. На особом контроле и такие аварийно-опасные участки федеральной трассы Тюмень–Омск как 304-305 км, 295-296 км, 279-280 км и 270-271 км (в общей сложности за 6,5 месяца на этих участках в 10 ДТП ранены 15 человек).
– В июле вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность для водителей, которые два и более раз были задержаны за рулём в нетрезвом виде. В Ишиме есть такие?
– К сожалению, есть. С 1 по 15 июля задержаны трое таких граждан, в отношении них ведётся проверка по статье 264.1 УК РФ, меру наказания определит суд.
– Ишимцы сообщают в ГИБДД о пьяных водителях?
– Да, жители города и района активно помогают нам в работе. С начала года задержано свыше 700 нетрезвых водителей, 15 % – по сообщениям неравнодушных ишимцев. Так, на днях в дежурную часть позвонила жительница одного из сёл и сообщила, что из её населённого пункта выехал хмельной мужчина. Звонившая боялась, что водитель разобьётся или натворит бед, однако мы успели его остановить. Добавлю, садятся за руль пьяными не только частные лица, но и дальнобойщики, и таксисты, и т.д.
– Как часто юные велосипедисты становятся причиной аварий?
– С начала сезона зарегистрировано три ДТП с участием велосипедистов, все они сами виновны в произошедшем. В июле в ходе рейдов остановлены 12 подростков: шесть по пешеходному переходу ехали на велосипеде, а должны были спешиться, шесть катались по дорогам, несмотря на свой возраст – оба младше 14 лет. На ребят составлены рапорта установленного образца, информация направлена в образовательные учреждения и ПДН МО МВД России "Ишимский" для проведения профилактической работы с детьми и их родителями. Всего же сотрудниками ГИБДД выявлено 197 подростков, нарушивших правила движения. Из них 167 – пешеходы, 26 велосипедисты и один водитель мотоцикла.
– На улицах заметно меньше мотоциклистов и скутеристов. С чем это связано?
– С ужесточением законодательства в отношении нарушителей на таком транспорте и профилактической работой. Если раньше родители нередко покупали детям скутеры и мопеды, не думая о последствиях, то сейчас их останавливают штрафы. К примеру, взыскание за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, составляет 30 тысяч рублей. К тому же теперь нельзя купить мопед, сесть и просто поехать. Для этого нужно пройти обучение в автошколе и открыть соответствующую категорию. Это также многих останавливает. Всего в Ишиме и районе с начала года произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых 1 человек погиб и 12 ранены (в том числе двое несовершеннолетних). Для сравнения: в 2014 году зарегистрировано 34 таких происшествия, в 24 из которых погибли 3 человека и 24 ранены. В текущем году сотрудниками отдела помещено на специализированную стоянку за административные правонарушения 128 мототранспортных средств.
– Какие профилактические мероприятия проводит ГИБДД в Ишиме и районе и на что они направлены?
– Профилактическая работа ведётся сотрудниками Госавтоинспекции в ежедневном режиме. В зависимости от целей проводимые мероприятия могут быть различными. В частности, для проверок соблюдения требований законодательства в области перевозок пассажиров отделом ГИБДД проводятся операции "Такси", "Автобус", "Школьный автобус".
Соблюдение требований законодательства предприятиями, организациями и индивидуальными предприятиями проверяется в ходе мероприятий "Юридический автомобиль", "Тахограф", "Трактор". Соблюдение ПДД пешеходами – в рамках операций "Пешеход", "Пешеходный переход". А названия мероприятий "Трасса", "Город", "Нетрезвый водитель", "Автомобиль", "Мотоцикл, "Скутер", "Перекрёсток" не требуют расшифровки. Пользуясь случаем, хочу призвать ишимцев быть более внимательными на дорогах в летнее время и соблюдать правила дорожного движения. Помните: от вас зависят не только ваша собственная безопасность, но и безопасность других людей.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.