Газификация жилья продолжается

Поделиться:

С каждым годом в Ишиме всё больше новых абонентов получают возможность оценить достоинства природного топлива. 

С 2014 года строительство газораспределительных сетей на юге Тюменской области проводится в рамках инвестиционной программы РАО "Газпром".
– В зоне эксплуатационной ответственности Восточного треста "Газпром Газораспределение Север" в 2015 году работы проводились на 19 объектах: построено более 24 км газопровода, в том числе 4 – в Ишиме. 179 потребителей, квартир и домовладений, смогут оценить преимущества голубого топлива уже в этом году, – говорит директор предприятия Наталья Гультяева. – Это результат совместной работы правительства Тюменской области, администрации г. Ишима и поставщика газа – управляющей организации "Газпром Газораспределение Север".
На днях специалисты Восточного треста запустили в эксплуатацию новый объект – газопровод протяжённостью более 1,5 км в границах улиц Куйбышева, Кооперативная, Деповская, Красина, благодаря которому 125 абонентов будут подключены к системе газоснабжения. В основном это жители 14 многоквартирных домов залинейной части, которые ранее использовали привозной газ в баллонах. После завершения работ по внутренней обвязке домов они смогут готовить пищу и греть воду более надёжным и комфортным способом – с помощью природного газа.
Жильцы восьмиквартирника № 35 по ул. Деповской пока не торопятся демонтировать старые печные титаны – на всякий случай, но уже предвкушают, какой удобной станет их жизнь с пуском голубого топлива, – работы по газификации дома заканчиваются на днях. "Качественно и ответственно работает коллектив газовиков, специалисты учли пожелания каждого собственника квартир, дали советы, как удобно подвести внутреннюю разводку, – отмечает жительница дома Галина Филипповна Мерзлякова. – Все собственники у нас – льготники, получили субсидию из городского бюджета в размере 25 тыс. рублей. Мы очень рады, что газ дошёл и до нас".
В настоящее время в Ишиме природным газом пользуется около 17 тысяч абонентов. И их число растёт. В этом году планируется строительство 1,5 км газопровода в районе Ворошиловки – это ещё 27 потенциальных потребителей. Газифицировать жильё стало намного проще. Например, чтобы воспользоваться услугой "Газ за 14 дней", собственнику нужно всего лишь обратиться в участок с заявлением. С ним заключается комплексный договор, выдаются технические условия, выполняются проектирование и строительно-монтажные работы, приобретается и устанавливается оборудование, осуществляется пуск газа – всё это за две недели.
Как сообщила Наталья Гультяева, программа газификации рассчитана до 2017 года. В следующем году в Ишиме продолжатся строительство газовых сетей и подключение новых потребителей, в основном это коснётся частного сектора, в том числе и в залинейке.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА