По велению сердца

Поделиться:

Житель села Карасуль Александр Кучера из тех молодых учителей, что пришли в школу по велению сердца. Десять лет он делится своими знаниями и опытом с детьми, работая одновременно по нескольким направлениям.   

Биолог-географ по образованию, Александр Кучера вёл разные предметы со второго по одиннадцатый классы – от физкультуры до технологии. Сейчас преподаёт ОБЖ, информатику и географию.

– Я сам родился и вырос в Карасуле. С детства любил заниматься с младшими двоюродными братьями, был для них наставником, – рассказывает Александр Михайлович. – Наверное, тогда и решил – буду педагогом. Сейчас понимаю, что при выборе профессии не ошибся: люблю детей, работа с ними вдохновляет, а от проведённых уроков получаю удовольствие.

По словам директора Карасульской школы Татьяны Гинтер, А.М. Кучера всегда творчески подходит к образовательному процессу. Александр Михайлович активно участвует в методической работе. За последние годы он принимал участие в районных семинарах учителей ОБЖ, русского языка, педагогов-организаторов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, в школе молодого учителя, в единых методических днях Карасульского образовательного округа, областном форуме "Большая перемена". При этом в школе он не только ведёт занятия и заведует кабинетом информатики, но и активно пропагандирует здоровый образ жизни, а также уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В 2010-2012 годах А.М. Кучера был инструктором класса добровольной начальной военной подготовки "Русский стиль". А с 2012 года организует прохождение военно-полевых сборов учащихся.

– Считаю, мне невероятно повезло, когда по окончании института нашлась вакансия в родной школе. Это большая удача – работать со своими бывшими учителями, которые всегда подскажут, направят, поддержат добрым словом, – говорит Александр Михайлович.

Ярким и значимым событием этого года для Александра Михайловича стали победа в районном этапе конкур-са "Педагог го-да" и почётное третье место в конкурсе областном. Он вспоминает, что в те дни испытывал смешанные чувства – радость победы и волнение за предстоящее выступление на областном этапе. Нужно было защищать честь школы, села, района, а это большая ответственность: за любимого учителя болели ученики, коллеги, родные.

В свободное время Александр Кучера занимается самообразованием, посвящает себя спорту, просмотру кинофильмов и чтению. Его любимые авторы – Джек Лондон, Эрих Мария Ремарк, Фёдор Достоевский, Лев Толстой и Михаил Булгаков.Увлечения также помогают ему в работе, ведь главными качествами современного учителя молодой педагог считает широкий кругозор, компетентность, высокую духовную культуру и педагогический такт. "Учитель должен быть разносторонним, должен уметь заинтересовать учеников в разных сферах и всегда быть им примером", – убеждён Александр Кучера.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.