будни ЖКХ

Поделиться:

У коммунальщиков кипит работа – нужно подготовить всю систему
жизнеобеспечения города к бесперебойной работе в зимний период.      

В рамках подготовки к отопительному сезону с ОАО "Водоканал" городской администрацией заключено 28 контрактов, большая часть из них выполнена. Заменены участки водопровода на улицах Одоевского, Б. Садовой, Энгельса, Рокоссовского, Шаронова, Калинина. "В последние два года в районе ул. Б. Садовой было много порывов на сетях, жители часто оставались без водоснабжения. С укладкой более качественного и долговечного полиэтиленового водопровода проблема будет снята", – отметил директор предприятия Евгений Филимонов. Ремонтные работы производятся и на других объектах водоснабжения: переукладка коллектора на КНС-6 (ковровая фабрика), замена оборудования на КНС-9 (ул. Суворова–Пушкина), установка более мощного насоса на станции третьего подъёма по ул. Свердлова. В рамках контракта с администрацией Ишимского района специалисты предприятия выполнят укладку 2,5 км водопровода в Зырянке.
Готовятся к зиме и котельные. "Сейчас работаем по двум муниципальным контрактам: устанавливаем новый котёл в котельной № 44 и меняем часть теплотрассы в районе домов №№ 13 и 15 на Привокзальной площади, – сообщил директор МУП "Ишимские тепловые сети" Виктор Добров. – Скоро приступим к монтажу парового котла на квартальной котельной и замене теплотрассы и сетей горячего водоснабжения в границах ул. Путиловская, 6 – Иркутская, 33. На ряде котельных планируем заменить газогорелочные устройства на более эффективные – они работают в автоматическом режиме и дают до 10 процентов экономии газа". За счёт собственных средств предприятие выполняет работы по графикам планово-предупредительного ремонта: чистку и промывку эксплуатируемых котлов, ревизию насосного оборудования, электрохозяйства.
В общей сложности к осенне-зимнему периоду сотрудники ЖКХ заменят по 4 км теплотрассы и сетей водоснабжения, построят 2 км водоотводов. Упор делают на замену тех участков, где зимой были порывы. На ремонтные работы и строительство новых инженерных сетей выделено 72 млн рублей – в два раза больше, чем в 2014 году.
– Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный сезон – основная задача сегодня, – подчеркнул глава города Фёдор Шишкин. – Благодаря качественному и своевременному проведению данных мероприятий на протяжении ряда лет мы выдерживаем экзамен зимними морозами.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.