Сказочные выходные

Поделиться:

Два дня торжеств – три праздника: День России, 200-летие со дня рождения Ершова и День города – минувшие выходные в Ишиме выдались яркими и насыщенными.   

Здесь поселилось волшебство
События 12 июня стартовали с открытия музея сказки. Культурный центр П.П. Ершова с трудом вместил всех желающих окунуться в атмосферу волшебства. Гостей встречали герои различных сказок: сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Кот учёный, Снежная королева и Кай, Карабас-Барабас. Главным героем действа стал, конечно же, Конёк-Горбунок – он касался гостей волшебным пером Жар-птицы с пожеланиями добра и счастья. Преобразились и интерьеры музея. Стены украсили сказочные сюжеты, обрамлённые старинными резными наличниками, достойное место заняли многочисленные поделки, выполненные участниками конкурса "Сказочная карусель" и переданные в дар Культурному центру.
Открывая музей сказки, глава Ишима Фёдор Шишкин пожелал его сотрудникам процветания, новых идей и творческих успехов. Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил, что именно такие объекты делают людей светлее, добрее, духовно красивее.
Гости пришли на праздник не с пустыми руками. Так, лауреат X Международной литературной премии им. П.П. Ершова Людмила Романова (Камчатка) подарила музею большую книгу сказок своей родины. Российский художник Никас Сафронов не первый год приезжает в Ишим, является меценатом ершовской премии. "Несколько книг "Конька-Горбунка", в числе которых издания начала и середины прошлого века, я обязательно передам ишимскому музею. Есть замысел самому оформить одну из книг – не в традиционном ключе, а скорее, в манере символизма". Также в планах живописца написать несколько икон в дар восстанавливаемому в селе Ершово храму Петра Столпника. Позднее, в ходе церемонии награждения обладателей ершовской премии, художник подарил Ишиму написанный им портрет Петра Ершова, горожане смогут увидеть полотно в Культурном центре.
О том, что именно в провинции русскую культуру сберегают не ради выгоды, а с душой и любовью, сказал и меценат празднования 200-летия со дня рождения Ершова Сергей Козубенко:
– Меня всегда тянет в Ишим, и не потому что я отсюда родом. Привлекает тепло этого исторического города, жители которого отличаются своими менталитетом, вниманием, добротой и крепкой верой. И конечно, хочется помочь им в деле сохранения культуры и истории. Будет жива культура в России – будут процветание и светлое завтра у нашей страны.
На празднование приехали многочисленные потомки Петра Павловича Ершова из Москвы, Красноярска, Иркутска, Минусинска и даже далёкой Калифорнии. Многие из них посетили наш город впервые.
– Я обрела новую семью, – сказала праправнучка П. Ершова Ольга Заболотских. – Спасибо сотрудникам музея и всем жителям Ишима за сохранение памяти о Петре Павловиче и за этот прекрасный праздник.
Лоскутное чудо
Всего на один день прибыла в Ишим выставка "Конёк-Горбунок – лоскутная сказка". 12 июня ишимцы могли увидеть экспозицию в фойе концертного зала им. 30-летия ВЛКСМ. Стёганые панно – квилты – поражали яркостью красок, мастерством и любовью, которую вложили в них создатели.
– Наш проект стартовал в прошлом году, – рассказала одна из его инициаторов Зулейха Алишева. – Сначала участие в нём приняли только тюменские мастерицы, но постепенно присоединялись новые мастера, и "Лоскутная сказка" вышла не только за пределы Тюменской области, но и России. Первый показ состоялся 19 февраля в Тобольске, было представлено 156 работ. По многочисленным просьбам проект был продлён, за несколько месяцев число панно выросло до 225.
В проекте приняли участие 256 человек из восьми стран: России, Белоруссии, Латвии, Туркменистана, Канады, США, Израиля и Украины. Возраст мастеров – от 5 до 85 лет, на выставке представлены 74 детские работы. Сюжеты – разнообразные, но преобладают наиболее известные: главные герои сказки – Конёк-Горбунок и Иванушка, Жар-птица, Рыба-кит. В Ишиме экспозиция пополнилась двумя работами местной мастерицы Надежды Караченцевой – первыми панно с родины поэта-сказочника. Организаторы проекта не сомневаются, что будут новые работы. Лоскутная сказка настолько полюбилась зрителям, что выставку ждут за пределами Тюменской области: в Челябинске, Екатеринбурге и даже на далёком Сахалине.
– Я никогда в жизни не видела столько коньков, – улыбается прапраправнучка П.П. Ершова Варвара Рудовская (Красноярск). – Невероятная выставка, столько любви и души вложено в эти работы, глядя на которые, испытываешь чувство гордости от того, что сказка и по сей день вдохновляет людей на творчество.
Чтобы дети читали, мечтали, писали

В этот же день в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ состоялась церемония награждения лауреатов X Международной литературной премии им. П.П. Ершова за произведения для детей и юношества. На фестиваль прибыли лауреаты премии прошлых лет, писатели из Тюмени, участники первого съезда потомков Ершова. В числе почётных гостей промышленник и меценат Сергей Козубенко, председатель жюри международной премии Геннадий Иванов, четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, дочь исследователя творчества Ершова В.Г. Уткова Ольга Устинова, кинорежиссёр-документалист Константин Артюхов, председатель Тюменского отделения Союза писателей России Леонид Иванов, итальянский филолог и журналист Риккардо Дзанконьини, доцент Осакского государственного университета, специалист по русской литературе Такаюки Мураками.
Гостей приветствовали глава Ишима Фёдор Шишкин, глава Ишимского района Сергей Вотяков, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, депутат областной думы Виктор Рейн.
На конкурс поступило более 300 работ со всего мира. За перевод и издание сказки "Конёк-Горбунок" на ногайском языке награждён Анвербек Култаев (Махачкала). Победителем в номинации "Безруковский форпост" признана Людмила Романова (Петропавловск-Камчатский) за рукопись книги "Вилючей и его дружина…". Премия в номинации "Выбор мецената" присуждена Владиславу Бахревскому (Орехово-Зуево) за серию книг последних лет для детей и юношества. Награда "От потомков Ершова" отправилась в Липецк автору книги "Мечтай, Марсель, мечтай!" Алёне Кашуре. В номинации "Связь времен" дипломом награждён Андрей Куприянов (Кемерово) за книгу "Сказки и истории, рассказанные у костра".
За всю историю ершовской премии лишь два тюменских автора становились её лауреатами. А в год юбилея сказочника сразу три писателя из Тюменской области получили признание. В номинации "Выбор главы города Ишима" диплом лауреата вручён Мирославу Бакулину (Тюмень) за книгу "Сказ о святом Филофее". Писатель, журналист, директор ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Омельчук отмечен в номинации "Перо Жар-птицы" за книгу "Полярный круг человечества" и популяризацию творчества Ершова в средствах массовой информации. Рукопись сказки "Как попугаи ходили Африку искать" принесла награду ишимцу Владимиру Белых в номинации "Град-столица".
По традиции на мероприятии вручили награды победителям детского творческого конкурса "Сказочная карусель" – 35 ребятам из Ишима, Тюмени и районов юга области. Вдохновлённые сказкой Ершова, дети писали свои истории: о школе и верных друзьях, о любви к природе и Родине, о том, что добро всегда побеждает зло. Один из дипломов вручён учительнице школы № 74 г. Донецка Любови Артёменко. Сейчас этой школы нет – её разбомбили во время военных действий. Ребята из класса Любови Николаевны тоже приняли участие в конкурсе сказок.
Летит  над миром сказочный Конёк
Вечером в культурно-спортивном центре, библиотеках города, районной библиотеке, детском лагере "Дружба" прошли встречи с посетившими юбилейные мероприятия почётными гостями, писателями и потомками Ершова.
О жизни и творчестве Петра Павловича Ершова, трудностях перевода и очаровании сказки "Конёк-Горбунок" говорили в центральной детской библиотеке г. Ишима.
– Моя мама была дочерью младшего сына Ершова, – рассказала Зея Ивановна Ранская, приехавшая в Ишим вместе с дочерью и внуком из Калифорнии. – Когда их большая семья осталась без кормильца и средств к существованию, они написали письмо царю. Благодаря помощи самодержца маму бесплатно определили в женскую гимназию г. Благовещенска. Она получила образование, работала учительницей начальных классов, а в дальнейшем – немецкого языка. От неё мы и узнали о знаменитом предке.
Алла Ранская, впечатлённая рассказами бабушки, с юных лет интересовалась биографией П. Ершова. Сейчас она возглавляет фонд Ершова, в этом году в биб-лиотеке г. Сан-Франциско по её инициативе была организована выставка. Экспозиция действовала более двух месяцев и пользовалась огромной популярностью. Прапрапраправнук писателя Герман Гладков признался, что не унаследовал литературного таланта своего предка, его профессия связана с техникой. Однако он подарил своей подруге, учительнице начальной школы, экземпляр "Конька-Горбунка" на английском языке – теперь и американские ребятишки узнают о приключениях Иванушки и его верного помощника.
В дар Культурному центру П.П. Ершова гости из США передали несколько экземпляров сказки на разных языках.
Участники встречи много говорили о том, почему произведение Ершова, которое начали переводить ещё при жизни автора, оказалось сказкой на все времена. Общее мнение выразил гость из Японии Такаюки Мураками: "Конечно, в сказке много старинных слов, непонятных переводчикам, из-за чего возникают разночтения, но это не главное. Это очень увлекательная история, в ней есть то существенное, что понятно всем народам: приключения, дружба, победа добра и смекалки над злом и завистью. Поэтому сказку интересно читать и детям, и взрослым".
– Сказка Ершова – это собрание архетипов, которые присутствуют в сказках всего мира и понятны каждому жителю земли, поэтому интерес к этой истории не ослабевает, а лишь усиливается со временем, – подвела итог кандидат филологических наук, ершововед Татьяна Павловна Савченкова. – Ершов писал: "Мой Конёк поскакал по всему русскому царству", даже не подозревая, что его герой поскакал по всему свету, не зная границ.
Ершов в бронзе и День города
Памятник знаменитому сказочнику открыли в День города, 13 июня, на новой площади у Культурного центра П.П. Ершова. На открытии монумента присутствовали заместитель губернатора Евгений Заболотный, депутат госдумы Иван Квитка, заместитель председателя облдумы Виктор Рейн, председатель облизбиркома Игорь Халин, директор департамента культуры Юлия Шакурская, а также меценат Сергей Козубенко, московский скульптор Сергей Полегаев и екатеринбургские литейщики Юрий и Иван Дубровины, чемпион мира по биатлону Александр Тихонов, заслуженный художник РФ, академик Никас Сафронов, потомки и исследователи творчества Петра Ершова. Право открыть памятник предоставили детям – главным почитателям творчества знаменитого сказочника.
Как отметил во время торжественной церемонии заместитель губернатора Евгений Заболотный, трудно переоценить роль сказки "Конёк-Горбунок" в мировой культуре: по её мотивам созданы художественные и мультипликационные фильмы, балет и театральные постановки, но главное – эта бессмертная сказка воспитывает в юных душах доброту.
Эскиз памятника разработал московский скульптор Сергей Полегаев. В основу внешности поэта лёг портрет кисти Николая Маджи, работавшего учителем рисования в Тобольской губернии. Ершов словно задумался, сидя на стуле. Под ним – высокий постамент, на котором выгравированы герои сказки. Материал памятника – тонированная бронза с эффектом искусственного старения. Автор монумента признался, что долго готовился к созданию этой работы: приезжал в Ишим, общался с местными краеведами и искренне благодарен нашему городу за то, что именно ему выпала честь воплотить образ Петра Ершова в бронзе.
Глава Ишима выразил надежду, что площадь им. Петра Ершова станет одним из любимейших мест горожан. В завершение церемонии Фёдор Шишкин и Сергей Козубенко обменялись актами приёма-передачи памятника, собравшиеся на площади возложили к ногам бронзового Ершова цветы.
Ну а начался второй день празднования 200-летия Петра Ершова и Дня города со сказочной кавалькады, прошедшей по ул. К. Маркса. С нарядно украшенных автомобилей автошколы ДОСААФ ишимцев и гостей праздника приветствовали герои ершовской сказки во главе с Иванушкой и Коньком-Горбунком. В праздничное шествие включились также и предприятия города, продемонстрировавшие ростовых кукол. Торжественное открытие 328-го дня рождения Ишима состоялось на стадионе "Центральный". Здесь собравшихся поздравили первые лица города и области. Благодарственные письма вручили благотворителям: художнику Никасу Сафронову, олимпийскому чемпиону Александру Тихонову, меценату Сергею Козубенко. Наградили и особо отличившихся ишимцев, представителей самых разных профессий и родов занятий.
После этого зрителям показали массовые сцены по мотивам сказки "Конёк- Горбунок". В мероприятиях приняли участие сотни юных ишимцев и местные артисты. Желающие могли прокатиться на лошадках из конного клуба "Кентавр", угоститься мороженым и даже пройти медобследование и получить общие рекомендации по оздоровлению организма: в специально поставленной палатке работали врачи. Ишимские рукодельницы организовали для любителей творчества мастер-классы. Поэты славили город в своих стихах, а дети участвовали в театрализованной игровой программе. Ну и, конечно, непременным атрибутом праздника стали воздушные шары и яркие флажки, сладкая вата и катание на каруселях. А после обеда, несмотря на внезапно сменившуюся погоду, горожане активно подпевали местным музыкантам. Завершился праздник залпами салюта, раскрасившего вечернее небо тысячами ярких огней.
Марина Сергеева,
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина Сергеева, Юлия КРОО.