13 июня 2015, 12:39 пдд

Школа светофорных наук

Поделиться:

начала работу в детском саду № 19
Большое театрализованное представление 9 июня здесь показали малышам, их родителям и гостям сада. Чтобы попасть на занятия в школу, главный герой сказки Буратино должен был преодолеть полный приключений путь: разобраться в знаках и сигналах светофора, правильно перейти дорогу по "зебре" и не попасть в аварию. Выучить дорожную грамоту озорному мальчугану мешали кот Базилио и лиса Алиса, похитившие огоньки светофора. А учитель необычной школы Мальвина помогала преодолеть все трудности.
– Подобные театрализованные постановки мы показываем в нашем детсаду ежемесячно. У нас есть творческая группа, участники которой пишут сценарии, шьют костюмы, учат роли и выходят на сцену, – рассказывает воспитатель Татьяна Огнёва. – Пока методической литературы по обучению дошколят правилам дорожного движения немного, поэтому "сказки на новый лад" чаще создаём сами, иногда берём сюжеты из интернета и дорабатываем их.
По словам Татьяны Анатольевны, занятия по дорожной грамотности начинаются уже в младших группах. Двух-, трёхлетним малышам рассказывают о том, как нужно переходить дорогу, что такое светофор и "зебра" и чем опасны автомобили. В средней и старшей группах детям показывают мини-пьесы, моделируют с ними дорожные ситуации. Воспитанники подготовительных групп сами принимают активное участие в постановках: исполняют роли, поют, танцуют и читают стихи.
– Сегодня в спектакле я был инспектором ГИБДД, – серьёзно говорит шестилетний Артём Калугин. – Я уверен, что профессия полицейского одна из самых нужных, ведь они защищают нас, в том числе и на дорогах. Сотрудники автоинспекции часто к нам приходят, рассказывают о правилах дорожного движения, проводят игры и конкурсы. Мы всегда им рады!
Анна Сурикова пришла посмотреть на выступление дочери Кристины. Она признаётся, что раньше водила девочку в другой сад, но здесь им понравилось больше. "Благодаря постоянным занятиям, таким вот замечательным спектаклям, встречам с инспекторами ГИБДД, детки знают, как нужно вести себя на улице порой лучше родителей. А это значит, что мы, мамы и папы, можем быть за них спокойны", – улыбается Анна Владимировна.
– Сотрудники Госавтоинспекции – частые гости детада № 19, потому что здесь на протяжении ряда лет ведётся масштабная профилактическая работа, направленная на знание детьми ПДД, – добавляет инспектор ГИБДД капитан полиции Роман Гультяев. – Скоро маленькие актёры и зрители сегодняшнего представления пойдут в школу и уже самостоятельно, без помощи родителей, будут переходить дорогу. Именно тогда им пригодятся знания, полученные в детском саду.
Юлия КРОО. Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО