Панорама города

Поделиться:

Дороги станут лучше
Более десятка городских улиц – 24 тысячи кв. метров дорожного полотна – будут отремонтированы в Ишиме методом холодного фрезерования в этом сезоне.
Практика прошедших лет показывает, что данный способ улучшения состояния дорожного покрытия зарекомендовал себя только с положительной стороны. Новую "одежду" уже получили Соборная площадь, улицы Корушина, Рокоссовского, Привокзальная, Ленинградская.
– Фрезерование проводится на улицах с интенсивным дорожным движением. В дальнейшем это будет способствовать благоприятной дорожно-транспортной обстановке на территории муниципалитета, – отметил Фёдор Шишкин.
Подрядчик – Ишимское ДРСУ – выполняет работы по укладке асфальтобетона в соответствии с графиком и с соблюдением действующих норм. Как сообщил руководитель предприятия Олег Белоцкий, фрезерование проводится с использованием дорожной техники с двухметровым захватом полотна, машина срезает до 15 см поверхностного слоя. После этого проводится укладка асфальтобетона. Во время работы фреза выравнивает продольный профиль дороги, поэтому после укладки асфальта её поверхность становится ровной, снижается вероятность появления ям и выбоин.
Напомним, что фрезерование применяется в Ишиме с 2007 года, а асфальтовая срезка используется для улучшения дорог, не имеющих твёрдого покрытия. В настоящее время уточняется план проведения данных работ. Уже известно, что отфрезерованным материалом будет отсыпана ул. Степана Разина.

Работа на результат
Эффективность деятельности административной комиссии рассмотрели на очередном заседании коллегии.
В состав данной структуры входит девять человек: представители гордумы, органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, департамента городского хозяйства. За прошлый год комиссией рассмотрено 295 административных материалов, к административному наказанию привлечено 239 человек. Более половины рассмотренных дел связаны с несоблюдением статьи 4.2. Кодекса Тюменской области об административной ответственности "Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов". Самые частые правонарушения: складирование строительного мусора и ТБО на территориях общего пользования, хранение строительных материалов без документального разрешения. Кроме того, ишимцы привлекались к ответственности за торговлю в неположенных местах, нарушение тишины и покоя граждан, выгул собак в не отведённых для этого местах.
Добавим, по итогам пяти месяцев текущего года на рассмотрение в комиссию поступило 186 административных материалов.
Глава города поручил депар-таменту по городскому хозяйству, муниципальной инспекции и соответствующим службам усилить работу по наведению порядка. "Проводите разъяснительную работу с населением, точечно работайте на тех участках, где есть несанкционированные свалки. Только ежедневная кропотливая работа в этом направлении даст положительный результат", – подчеркнул Фёдор Шишкин.
Подготовила
Марина СЕРГЕЕВА.
По данным сайта
www.ishim.admtyumen.ru.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.