Инвестиции в будущее

Поделиться:

Ишимский район благодаря природно-климатическим условиям, производственному потенциалу, географическому расположению и прочим факторам может предложить предпринимателям различные варианты вложения средств – от сельского хозяйства до придорожного сервиса и туризма.   

– Ишимский район – крупнейший сельскохозяйственный район юга области. Здесь производят и перерабатывают зерно, мясо скота и птицы, молоко, и есть все возможности для появления новых предприятий различной направленности, – говорит глава муниципалитета Сергей Вотяков. – Инвесторы могут найти на нашей территории необходимые им площади и коммуникации, хорошие дороги и удобные транспортные развязки. Решаем и кадровый вопрос: в районе есть люди, желающие трудиться на производстве. В свою очередь правительство региона готово поддержать предпринимателей субсидиями, снижением процентных ставок по кредитам, отсрочками выплат и т.д.
За 2014 год объём инвестиций в основной капитал района составил 1013,6 млн рублей, реализацией проектов занимаются десятки инвесторов. Среди них как гиганты, так и малые предприятия. Самый значительный – будущий завод по глубокой переработке пшеницы агрохолдинга "Юбилейный". Стоимость проекта свыше 4,7 млрд рублей, планируемое трудоустройство – около 200 человек. Производства меньшего масштаба также важны для экономики региона. Один из примеров удачного вложения средств – предприятие по переработке рыбы в селе Равнец. Предприниматель Андрей Бровкин использовал более 2,3 млн рублей, ещё 2 млн рублей ему предоставил Фонд "Инвестиционное агентство".
– Закупаем свежую и свежемороженую рыбу (карася, леща, карпа, сельдь, скумбрию и т.д.) в Ишимском районе, Тобольске, Омске и Новосибирске, затем в своих цехах производим посол, вяление, копчение, изготавливаем рыбные пресервы, – рассказывает Андрей Алексеевич. – Спрос на продукцию растёт, поэтому решили расширить производство. У цеха вяления и пресервного цеха вскоре появится пристрой. Для производства квашеной и маринованной капусты, моркови по-корейски, различных салатов с овощами построим цех по переработке овощей мощностью 0,8 тонны в сутки. Сырьё планируем закупать у местных производителей и с частных подворий.
За первый квартал текущего года предприятие А.А. Бровкина произвело 22,5 тонны готовой продукции, за весь прошлый год – около 80 тонн. Сейчас ароматную, вкусную рыбку из села Равнец знают многие ишимские покупатели: она реализуется в магазинах города и района.
Кроме того, в районе есть инвесторы, которые готовы предложить сотрудничество. Один из них – Владимир Тупик. Как пояснила начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Ишимского района Марина Гончарова, Владимир Иосифович имеет в собственности землю с несколькими строениями и коммуникациями в районе посёлка Лозовое в 400 метрах от трасс Тюмень–Омск и Курган–Ишим. Сейчас В.И. Тупик ищет тех, кто готов вложить средства в строительство автокемпинга со стоянкой, столовой, банно-прачечным комбинатом, станцией техобслуживания, шиномонтажом и гостиницей. Он уверен: придорожный сервис в столь оживлённом месте (ежесуточно здесь проходит свыше 18 000 автомобилей) принесёт высокий доход.
– Потенциал Ишимского района используется не полностью. На нашей территории можно наладить производство и переработку экологически чистых овощей, фруктов и зелени. Варианты могут быть разные: это и строительство консервного завода, и предприятия по производству соков и пюре, и цеха по сушке и заморозке, – считает первый замглавы района Сергей Максимов. – Не полностью заняты и ниши мясопереработки и молочного производства. Так, в регионе мало развито птицеводство, нет кролиководства. А в молочной отрасли производится лишь узкая линейка продукции, хотя вполне возможно наладить выпуск йогуртов, творожков, плавленого сыра, мороженого и многого другого. Ещё одна малоосвоенная ниша – переработка рыбы. Край богат озёрами, значительная часть которых регулярно зарыбливается. При этом вылов идёт минимальный. С реализацией готовой продукции проблем не будет: согласно договорам крупные торговые сети обязаны продавать потребителям до 25 % продукции местного производства.
Также мы можем предложить варианты ведения бизнеса в сфере придорожного сервиса и туризма.
Сергей Максимов убеждён, что все вложения в данные направления деятельности окупятся. Вкладывая сегодня в Ишимский район, предприниматели инвестируют не только в будущее региона, но и в свой собственный успех.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.
От редакции. Подробнее с инвестиционной политикой района можно ознакомиться на сайте http://ishim-mr.admtyumen.ru

Юлия КРОО