По примеру отца и брата

Поделиться:

Ишимец Иван Корзун пошёл в армию после окончания института, в 21 год. Решение служить принял обдуманно, уверен: он просто не мог поступить иначе. 

– В нашей семье долг Родине отдали все мужчины, – поясняет Иван. – Мой отец Николай Корзун – ветеран войны в Афганистане. Дома бережно хранятся его награды, в том числе медаль "За отвагу". Брат Максим проходил срочную службу в г. Реутово-3 Московской области, в отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Дзержинского. А в прошлом году, через два дня после окончания факультета технологии и предпринимательства Ишимского пединститута, в армию призвали и меня.
По распределению Иван попал в учебную часть города Елани. Поначалу было непросто. Но, как признаётся солдат, именно в "учебке" он улучшил физподготовку, стал более выносливым и уверенным в себе. А ещё научился разбираться в людях и встретил настоящих товарищей. Неудивительно, что после такой подготовки служба кажется Ивану нетяжёлой – по силам любому настоящему мужчине.
Сейчас И. Корзун служит в г. Камышине Волгоградской области в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Говорит, что попал сюда случайно, раньше даже не знал о существовании данного рода войск. Служить Ивану очень нравится.
– Самым запоминающимся событием для меня стало участие в параде на 9 Мая в г. Камышине, – говорит И. Корзун. – Военная техника, марширующие в ногу солдаты разных родов войск, "Бессмертный полк" – всегда производят впечатление. Но одно дело смотреть на парад со стороны, и совсем другое – идти в строю. Это непередаваемые ощущения!
Согревает Ивана и мысль о возвращении в родной город: до долгожданного дембеля осталось около месяца. Дома служивого ждут родные и близкие и, конечно, друзья. После армии И. Корзун планирует устроиться на работу по гражданской специальности, но говорит, что никогда не забудет времени, проведённого в армии. С сослуживцами он также продолжит общаться, ведь, по словам солдата, нет ничего крепче армейской дружбы.
Юлия КРОО.
Фото из личного архива И. Корзуна.

Юлия КРОО.