Все флаги в гости к нам

Поделиться:

15 студентов из Франции, Нигерии, Китая, Палестины, США и других стран стали гостями Ишима. Все они учатся в Тюменском госуниверситете, а на родину сказочного Конька-Горбунка приехали на экскурсию.

Иностранцы прибыли в Ишим в рамках программы молодёжного обмена "Global Classroom". Студенческой делегации была представлена обширная программа, в которую вошли посещение центра "Согласие", агрохолдинга "Юбилейный", авиаспортклуба, Культурного центра П.П. Ершова, Покровской церкви, а также пешие прогулки по городу. Большую часть времени студенты провели со своими сверстниками и преподавателями филиала ТюмГУ, где посмотрели лаборатории вуза, побывали в музее и академии детства.
Как пояснил директор центра международного межкультурного образования Тюменского госуниверситета Павел Кузнецов, с каждым годом иностранных студентов становится больше. Решение учиться в России принимают две категории абитуриентов. Первым интересен русский язык, вторым – специальности, предлагаемые нашими вузами. Так, например, африканцы зачастую едут в Тюменскую область, чтобы обучиться профессиям, связанным с нефтегазодобычей. Интересующиеся лингвистической практикой приезжают в Россию по программам международного обмена на основании двусторонних договоров между вузами на год или несколько месяцев.
– Двухдневная экскурсия в Ишим интересна не только иностранным, но и русским студентам. Это уникальная возможность межкультурного обмена, встречи и общения людей разных национальностей, – считает Павел Сергеевич. – В ТюмГУ уже много лет работают проекты, позволяющие общаться студентам из разных городов и стран мира. Это проект "Тюменская модель ООН" и различные молодёжные форумы, привлекающие международных участников. Так, в этом году в июне в Тюмени состоится форум "Утро": сейчас мы уже готовим одну из двенадцати его площадок "Урал международный".
Француз Готье Люсьё приехал в Тюмень из Страсбурга. Сейчас он оканчивает ТюмГУ по специальности "Мировая экономика и международный бизнес". Говорит, что в России ему нравится и он почти не скучает по дому: благодаря интернету Готье ежедневно общается с родными.
– Получив диплом, я вернусь во Францию, буду заниматься бизнесом, хотел бы работать со странами Восточной Европы. Уверен: знание русского языка мне пригодится, – улыбается Г. Люсьё. – У меня нет родственников в России, но много друзей. В вашей стране люди очень открыты для общения и очень добры к иностранцам. А ещё здесь легче учиться: короче учебный день, теснее общение между преподавателями и студентами, иногда можно не ходить на занятия, если уверен, что сможешь сдать все экзамены.
Эрик Коннелли в отличие от Готье не учится – он преподаёт в ТюмГУ: обучает русских студентов английскому языку.
– Я приехал из США по программе международного обмена на один год. Но впервые побывал в Тюменской области гораздо раньше, в 2010 году: тогда целое лето провёл в Тобольске. Вернувшись в Штаты, понял: хочу серьёзно изучать русский язык и обязательно вернуться в тот район, где уже был. В 2011 году я вновь ездил в Тобольск (там у меня очень много друзей), а спустя несколько лет отправился на работу в Тюмень. Кстати, в Америке у меня есть знакомый профессор Олег Минин – он из Тюмени, но работает в Нью-Йорке, – рассказывает Эрик Коннелли. – Ишим сегодня я увидел впервые, это очень красивый город! Здесь, как и везде в России, понимаешь, что такое широкая русская душа и русское гостеприимство: можно познакомиться с человеком на улице и подружиться с ним на всю жизнь. Это удивительно! Даже таксисты в вашем городе очень общительные и отзывчивые люди!
По словам Эрика Коннелли, система образования в Америке отличается от российской. Здесь он узнал, что студенты могут полениться и не выполнить домашнего задания, чего американцы себе не позволяют. При этом русские студенты очень активны и кроме учёбы успевают заниматься разными видами деятельности в кружках, союзах и молодёжных объединениях, в то время как студенты из США полностью посвящают себя учёбе.
Сам Э. Коннелли в свободное время занимается спортом, катается на велосипеде, ходит в кино и читает книги на русском языке. А ещё общается с родными и друзьями, которые уже не в первый раз ждут его возвращения в родном Огайо.
Из Ишима гости увезли маленькие сувениры – символических кукол, сделанных руками детей из центра "Согласие". Эти подарки растрогали студентов, и они обещали обязательно ещё раз вернуться в наш город.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.