23 мая 2015, 13:59 жкх

Работы начались

Поделиться:

Глава Ишима Фёдор Шишкин провёл совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. 

В первую очередь глава поблагодарил всех руководителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний за качественное проведение завершившегося отопительного сезона.
– Город пережил зиму без проблем, у нас не было крупных аварий на сетях и объектах жизнеобеспечения. Жители стабильно получали тепло, воду, электроснабжение, газ. Это результат систематической работы по ремонту и реконструкции коммунальной инфраструктуры, которую мы проводим в течение последних лет, а также своевременной тщательной подготовки к зимнему периоду, – подчеркнул Фёдор Шишкин.
Главная задача, которая сейчас поставлена перед коммунальщиками, – погасить задолженность за газ, электроэнергию. Только при выполнении этого условия им своевременно будут поставлять ресурсы в начале нового отопительного сезона. Городские предприятия с данной проблемой справились на 90 %, оставшиеся долги будут погашены в ближайшее время.
Представители ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний отчитались по текущей работе. Так, в Ишиме продолжается реализация мероприятий по газоснабжению, заложенных в инвестиционную программу РАО "Газпром". В этом году протяжённость газовых сетей увеличится на 3,5 км. Работы уже ведутся в Ворошиловке.
Энергетики планируют отремонтировать около 4 км линий электропередачи и более 60 подстанций, питающих объекты жизнеобеспечения и социально значимые объекты.
"Ишимские тепловые сети" рассчитывают провести все ремонтные мероприятия теплового хозяйства до середины августа, чтобы к 1 сентября начать проверку отопительной системы. В текущем месяце предприятие ведёт метрологическую поверку контрольно-измерительных приборов, установленных на объектах теплоснабжения. Глава города также рекомендовал коммунальщикам обследовать тепловые камеры колодцев: при необходимости провести ремонт, проверить наличие и надёжность крышек люков.
В "Водоканале" мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 80 %. Фёдор Шишкин дал предприятию поручение усилить работу по ликвидации водоразборных колонок. В Ишиме осталось 128 таких объектов, их содержание и обслуживание экономически невыгодно предприятию. В городе продолжается прокладка магистральных водопроводов, у горожан появляется возможность подключиться к центральному водоснабжению.
Специалисты САХа занимаются ремонтом техники, используемой в зимний период. Как сообщил руководитель предприятия, в июне планируется приобретение соли и песка для приготовления противогололёдной смеси.
К обследованию жилого фонда приступили управляющие компании города. Особое внимание уделяется кровлям, подвальным помещениям, инженерным системам многоквартирных домов. Глава города напомнил всем руководителям: текущие работы по благоустройству – кошение травы, подсыпка ям во дворах и так далее – должны проводиться своевременно.
– Все аукционы по подготовке систем жизнеобеспечения города к работе в осенне-зимний период проведены, определены подрядчики, часть из них начали работу. Средства в городском бюджете на выполнение данных мероприятий заложены. Совещания по подготовке к отопительному сезону и оценка выполнения работ будут проводиться администрацией в плановом режиме, – подытожил Фёдор Шишкин.

Марина Сергеева.