19 мая 2015, 11:16 власть

"Память о Великой Победе – основа нашего патриотизма"

Поделиться:

Работе на избирательном округе заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн посвятил 8 и 9 мая. 

Визит депутата начался с посещения Ишимской православной гимназии. Виктор Александрович вручил награду хоровому коллективу гимназии "Мангазея", занявшему третье место в областном фестивале школьных хоров, посвящённом Дню Победы. Диплом, настенные часы с символикой 70-летия Победы и сладкие подарки депутат передал гимназистам с пожеланиями творческих успехов и духовного возрастания.
– Молодёжь – наше будущее, её воспитание невозможно без крепкой базы. Вера и патриотизм – тот исторически сложившийся фундамент, на котором стоит наш народ, только на нём вырастает настоящий человек. Поэтому я не боюсь за вас, вы с юных лет надёжно ограждены от той скверны, которую некоторые стремятся навязать российской молодёжи, – обратился к ребятам Виктор Рейн.
Встреча продолжилась в формате творческого диалога. В исполнении участников хора, в репертуаре которого преобладают русские народные, духовные и военно-патриотические песни, прозвучало несколько проникновенных композиций. Виктор Александрович, в свою очередь, исполнил попурри из песен военных лет.
Затем Виктор Рейн провёл приём граждан по личным вопросам. Отвечать на вопросы жителей Ишима и Ишимского района депутату помогали представители муниципальных образований: директор департамента городского хозяйства администрации г. Ишима Алексей Петров, директор департамента имущественных отношений и земельных ресурсов администрации города Татьяна Лебедева и начальник отдела ЖКХ администрации Ишимского района Иван Тюменцев.
Большинство обратившихся волновал жилищный вопрос: участие в программе сноса ветхого и аварийного жилья, возможность заселения в специализированное жилое помещение (дом ветеранов), получение квартиры из манёвренного фонда для погорельцев. Обращались граждане и по вопросам благоустройства. Так, жительница улицы Куйбышева ходатайствовала об асфальтировании или отсыпке дороги щебнем. Как пояснил Алексей Петров, в программе дорожного строительства на 2015-2017 годы такой статьи не заложено. Для устранения неровностей в этом сезоне на улице будет проведено грейдирование, в дальнейшем в муниципальную программу планируется включить пункт о благоустройстве ул. Куйбышева.
Также граждане обращались к депутату с просьбами о проведении воды в дом, где проживает ветеран (с. Новолокти), о сооружении дамбы у садоводческих товариществ в районе Плодопитомника, о перспективах получения звания ветерана труда. По всем обращениям Виктор Рейн дал подробную консультацию и разъяснил, как добиться поставленной цели в сложившихся ситуациях.
О первостепенных задачах, которые сегодня решаются в регионе, Виктор Рейн рассказал в рамках встречи со СМИ. Главное, на чём акцентировал внимание депутат, – это развитие экономики.
– В Тюменской области в последние годы создана серьёзная материальная база, позитивные изменения видны невооружённым глазом: благоустройство городов и райцентров, приведение в нормативное состояние учреждений здравоохранения и образования. Наш регион сегодня в числе динамично развивающихся. Важно не просто удержать эту планку, но с учётом конкурентных преимуществ области успешно преодолеть вызовы и риски 2015–2016 годов, – подчеркнул Виктор Александрович.
Одна из главных задач, по мнению депутата, – сделать конкурентоспособным агропромышленный комплекс, который давно доказал, как добиться высоких результатов в зоне рискованного земледелия. Сейчас необходима наработка товарной номенклатуры там, где реально можно выйти на импортозамещение. Важна и дальнейшая интеграция с Севером. Благодаря сельскохозяйственным ярмаркам удалось привлечь новый сегмент потребителей. Нужно, чтобы этот процесс продолжал системно развиваться, – через создание логистических центров, кооперацию. В свою очередь правительство региона и областной парламент создают правовое поле для развития бизнеса, стимулируют появление новых игроков в предпринимательском сообществе, вложение инвестиций в экономику региона. Продолжается разработка дорожной карты социально-экономического развития каждой территории, инициированная Советом муниципальных образований.
В ходе разговора Виктор Александрович не мог обойти стороной главное событие этого года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что торжествам 9 Мая предшествовала долгая и серьёзная подготовка.
– Сегодня, когда переписывают историю в Украине, меняется взгляд на события тех лет в Европе, нам особенно важно сохранить преемственность поколений и память о подвиге наших отцов, дедов, прадедов. Без патриотического воспитания подрастающего поколения делать ставку на крепкое государство бессмысленно. Отрадно видеть, что мероприятия, посвящённые Великой Победе, проходят искренне и душевно, чувствуется особый подъём, с которым люди подходят к этому событию. Пока беспримерный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне не забыт, никто не сможет изменить нашу идеологию, – подытожил депутат.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото из архива редакции.

Марина СЕРГЕЕВА.