Водитель легендарной "тридцатьчетвёрки"

Поделиться:

Афанасий Игнатьевич Одинцов родился в 1925 году в Дубровинском (ныне – Вагайском) районе в многодетной семье. Отец умер рано, матери одной пришлось поднимать шестерых детей. Поэтому старшие братья пошли работать в колхоз, чтобы дать возможность младшим, в том числе и Афанасию, учиться дальше. Только он окончил семилетку – в тот же день началась война. 15-летний подросток работал в колхозе, освоил всю технику, заменял ушедших на фронт взрослых мужчин на всех участках работы. В 1942 году в уборочную на сенокосилке с ручными граблями убрал за 30 дней 150 га зерновых, заняв второе место по Тобольскому округу, за что в ноябре на слёте стахановцев был награжден Почётной грамотой и ценным подарком.
В январе 1943 года А.И. Одинцова призвали в ряды Красной Армии. Новобранца направили в Омское общевойсковое пехотное училище им. Фрунзе учиться на командира пулемётного взвода. Однако пройти курс до конца не довелось – всех курсантов рядовыми бойцами отправили на фронт. Боевое крещение Афанасий Одинцов принял в одном из самых горячих сражений Великой Отечественной войны – на Курской дуге. В бою молодой пулемётчик был ранен, но остался в строю. После госпиталя его перевели на 1 Украинский фронт.
– Стали учиться на танкистов: кто – радистом, кто – артиллеристом, а я – механиком-водителем легендарного танка "Т-34", – рассказывает Афанасий Игнатьевич. – Бои шли в направлении Львова. На подступах к городу в наш танк попал снаряд, машина загорелась. Командир приказал покинуть танк. Я вылез из люка, только стал подниматься – стрельба, мне насквозь прострелило коленный сустав. На моё счастье, успел заползти в воронку. Когда немцев отбили, меня нашли и доставили в госпиталь.
Три месяца он лечился в госпиталях. Потом солдату сообщили, что к строевой службе он не годен, и комиссовали по месту жительства. В 1944-1945 годах Афанасий Одинцов работал в учебном пункте Дубровинского райвоенкомата, готовил на фронт призывников 1928 года рождения, передавал свои знания и добивался отличных результатов по боевой и политической подготовке.
Фронтовые заслуги Афанасия Одинцова отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За участие в Курской дуге", "Г.К. Жукова", юбилейными медалями.
Началась мирная жизнь – появилась возможность продолжить учёбу. С июня 1945 года А.И. Одинцов поступил на службу в финансовый отдел на должность инспектора государственного страхования, затем стал старшим инспектором. Поступив на заочное отделение Омского финансового техникума, перешёл работать по профилю будущей профессии – кредитным работником в банке. После получения диплома был переведён заведующим Абатского райфинотдела. Трудился Афанасий Игнатьевич и в Уватском районе. А в 1966 году по направлению областного руководства был переведён в Ишим и на протяжении 21 года возглавлял финотдел Ишимского района. К этому времени А.И. Одинцов имел солидный опыт не только финансовой, но и аппаратной работы. Много сил отдал он совершенствованию бюджетной системы, подготовке кадров. Руководимый им отдел 12 раз занимал призовые места среди финансовых отделов СССР, о чём свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы.
По достоинству оценён и труд Афанасия Игнатьевича Одинцова. Он награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", знаком Министерства финансов СССР "Отличник финансовой службы", неоднократно становился победителем соцсоревнований, имеет множество почётных грамот.
Но главной наградой считает ветеран мир, оплаченный такой высокой ценой, и возможность каждый День Победы встречать под ясным и спокойным небом.

Марина СЕРГЕЕВА.