02 мая 2015, 13:29 жкх

Управляющие компании получили лицензии

Поделиться:

Две из четырёх ишимских управляющих компаний подтвердили свой статус и получили лицензии на право управления жилым фондом. Ещё две получат официальный документ со дня на день.                

ООО "Гарант" прошло лицензирование первым в Ишиме и одним из первых в области. В его управлении находится 120 многоквартирных домов, 48 домов с долей муниципальных помещений. Компания обслуживает 270 тыс. кв. метров жилья, 16,5 тыс. квартир.
– Получению лицензии предшествовал трудоёмкий процесс: в течение года мы занимались составлением электронных паспортов домов – для дальнейшего проведения капитальных ремонтов. Все данные содержатся на сайте управляющей компании и общероссийском сайте "Реформа ЖКХ" в открытом доступе, каждый житель может ознакомиться с информацией о своём доме и, если обнаружит расхождения или недочёты, – сообщить в управляющие компании. Ежегодно до 1 ноября в базу будут вноситься корректировки, – сообщил генеральный директор ООО "Гарант" Владимир Новосёлов.
ООО "Сервис" стало второй ишимской компанией, получившей лицензию на право управления и содержания жилого фонда. На обслуживании находится 100 домов, 1,5 тыс. квартир, жилой фонд составляет 200 тыс. кв. метров.
– В числе прочих требований руководители управляющих организаций и их заместители должны были сдать квалификационный экзамен, – отметил директор ООО "Сервис" Михаил Писарев. – Тестовые задания содержали сто вопросов, для положительного результата требовалось ответить не менее чем на 86. Мы успешно прошли аттестацию, ответив на все вопросы, поскольку у компании 16-летний опыт работы в сфере управления жилым фондом, у нас грамотные специалисты, досконально изучившие жилищное законодательство.
При проверке деятельности управляющих компаний Государственная жилищная инспекция Тюменской области в первую очередь акцентировала внимание на соблюдении жилищного законодательства: своевременное предоставление отчётности, грамотное выполнение работ, доступность информации о работе организаций.
К управляющим компаниям, прошедшим лицензирование, предъявляется ряд новых требований. Так, отчёты о работах, проведённых в жилом фонде, должны в течение семи рабочих дней размещаться на сайтах компании и "Реформа ЖКХ", чтобы каждый житель мог отследить расходование средств, увидеть план работ текущего года и перечень произведённых работ. Определён срок для ответов на запросы граждан – в течение десяти дней.
– Управляющие компании "Ваш дом" и "Услуга" прошли необходимые процедуры и получили одобрение на выдачу лицензии, в настоящее время идёт оформление документов в Государственной жилищной инспекции. С 1 мая все управляющие организации Ишима будут осуществлять деятельность на легитимной основе, – сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Денис Ампилогов.
В ближайшее время муниципалитет совместно с управляющими компаниями планирует организовать совет старших по многоквартирным домам – коллегиальный орган, в который будут входить представители управляющих организаций, председатели ТСЖ, советов многоквартирных домов, инициативные жители. "Это требование навеяно временем, – подчеркнул Денис Александрович. – Сегодня нам необходим открытый диалог с населением по вопросам соблюдения жилищного законодательства. Не секрет, что основная масса жителей занимает пассивную позицию, не интересуясь даже тем, что происходит в их доме. Через инициативных горожан мы хотим наладить обратную связь, чтобы получать информацию о том, какие вопросы волнуют жителей: узкопрофильные будем объяснять на семинарах, более широкого плана – через СМИ".
Денис Ампилогов напомнил, что 18 апреля истёк срок, до которого жители многоквартирных домов должны были определиться с выбором способа накопления средств на капитальный ремонт общего жилого имущества. В Ишиме открыть для этого специализированный счёт решили два дома, 528 домов выбрали регионального оператора.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.