В числе лучших штукатуров

Поделиться:

В ООО "СМУ-24" Светлана Глазунова трудится пятнадцать лет – с тех пор, как окончила профессиональный лицей № 8. На её счету – множество жилых домов, школы, больницы, спорткомплекс села Карасульское и даже стены офиса родной компании, на которых Светлана с успехом освоила новый отделочный материал. Наружные и внутренние отделочные работы, оштукатуривание стен и пола – всё по плечу мастеру. В СМУ-24 её ценят за исполнительность, добросовестность и, конечно, за то, что с успехом отстаивает честь предприятия и города на конкурсах профмастерства. Опытного сотрудника трижды отправляли на состязания, и каждый раз Глазунова занимала призовые места.
В этот раз площадкой для конкурса стал многоэтажный дом, возводимый строительной компанией "Жилищное строительство" (г. Тобольск). Участникам предстояло по заранее выставленным маякам выполнить высококачественную штукатурку вертикального участка кирпичной стены цементно-песчаной смесью на площади 5,5 кв. метров. Теоретическая часть включала тестовые задания: вопросы о методах, приёмах, режимах работы, последовательности операций, материалах, оборудовании и инструментах, применяемых штукатурами. "Ни теоретическая, ни практическая часть не вызвали затруднений. Единственное, что мешает в таких мероприятиях, – множество посторонних глаз и камеры. Для первого места мне не хватило скорости, – признаётся Светлана. – Но в целом я довольна своей работой: сделала всё качественно". По мнению С. Глазуновой, принимать участие в конкурсах не только почётно, но и полезно: можно многому научиться у коллег, поделиться собственным опытом.
Работа в строительной сфере не для слабых, она требует сноровки и выносливости. Но, несмотря на тяжёлый труд, Светлана, невысокая и хрупкая молодая женщина, выбранную профессию любит. "Это моё, – улыбается она. – Приятно созидать, строить для людей. Тем более что со временем появляются новые технологии и материалы, которые облегчают труд строителей. Жаль, что молодёжь не стремится на стройку, предпочитает места почище и поспокойнее. А ведь так важно иметь профессию на руках – в жизни всегда пригодится". Своих детей, когда подрастут, Светлана планирует научить навыкам штукатура – строителями они, возможно, и не станут, зато научатся работать руками.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Марина СЕРГЕЕВА.