STOP - ОГОНЬ

Поделиться:

Главное – вовремя предупредить
С наступлением весенне-летнего периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе, лесных массивах, садоводческих товариществах.
Основными их причинами становятся бесконтрольное сжигание сухой травы, детская шалость с огнём и разведение костров.
На территории Тюменской области в соответствии с постановлением губернатора с 20 апреля введён пожароопасный период. В связи с этим Межрайонный отдел надзорной деятельности № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области совместно с органами местного самоуправления Ишимского района проводят сходы граждан в сельских населённых пунктах. На сходах ведётся агитационно-разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности и действий на случай возникновения пожара.
Межрайонный отдел надзорной деятельности № 4 напоминает, что в период действия особого противопожарного режима запрещаются: пребывание в лесных массивах (с целью отдыха), разведение костров на территории города и сельских поселений, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигание мусора и сухой растительности, осуществление палов травы, проведение огневых работ. Собственникам жилых домов необходимо приобрести огнетушители либо обеспечить наличие на земельных участках ёмкости (бочки) с водой. В случае возникновения пожара следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам "01" или "112" (с сотового).
Валерий МУЧИПОВ,
заместитель начальника
МОНД № 4 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области.

Места для отдыха
Во время действия особого противопожарного режима гражданам запрещено посещение лесов.
Также запрещены разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, порубочных остатков.
С середины апреля на территории Ишимского района проводится ежедневное патрулирование лесов. За нарушение правил пожарной безопасности в них в условиях особого противопожарного режима штраф на физических лиц составляет от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч. При обнаружении возгораний в лесах и фактов нарушений правил пожарной безо-
пасности нужно звонить по тел.: 8 (3451) 6-80-59, 8-800-100-94-00 или по телефону службы "112".
В окрестностях Ишима организовано 6 специальных мест для отдыха граждан, данные площадки окаймлены минполосами: в 13 и в 1,5 километрах от деревни Б. Удалово по автотрассе Омск–Тюмень в северном направлении, в 2 километрах от Ишима по автодороге Ишим–Ершово, в 9 км от Ишима по автодороге Ишим–Плешково, в 10 км по автодороге в обход города и в 7 км от с. Прокуткино по автодороге Б. Сорокино–Ишим.
Со списком мест для отдыха в других районах области можно ознакомиться на сайте http://admtyumen.ru
Елена ТЮМЕНЦЕВА.

 

Елена ТЮМЕНЦЕВА.