23 апреля 2015, 10:02 здоровье

Лекарства по приемлемой цене

Поделиться:

Цены на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших, регулируются государством, с ним можно ознакомиться в любой аптеке. Если нужный вам препарат относится к этому списку, цена на него не должна превышать суммы, указанной в Государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты.                       

Государственное регулирование цен осуществляется только в отношении жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Перечень таких препаратов формируется Министерством здравоохранения Российской Федерации. В 2015 году в него включено 567 наименований, с 1 марта дополнительно введено ещё более 50 наименований. Учитывая, что для каждого наименования существуют различные формы выпуска препарата, дозировка, количество доз в упаковке, разные производители, фактически список позиций ЖНВЛП достигает 18 тысяч наименований. Из привычных для нас лекарств в этот перечень входят, например: диклофенак, амоксициллин, эналаприл, но-шпа, нитроглицерин, панкреатин, инсулин, аскорбиновая кислота.

Министерством здравоохранения Российской Федерации зарегистрированы предельные отпускные цены изготовителей ЖНВЛП – выше этой цены заводы не могут продавать лекарственные препараты в оптовую и розничную торговлю. Цена препарата зависит от стоимости материалов упаковки, цены на лекарственные субстанции. Так как ряд лекарств и лекарственных субстанций является импортным, на их цену, естественно, влияет и изменение курса валют. Кроме этого, в каждом субъекте Российской Федерации устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам изготовителей. Надбавки служат для возмещения затрат оптовой и розничной торговли на реализацию лекарственных препаратов: доставку, хранение, аренду помещений, оплату труда фармацевтов. Применяемые ими надбавки не могут превысить размер предельных установленных надбавок к цене изготовителя. В Тюменской области предельные размеры надбавок установлены постановлением правительства Тюменской области от 27.02.2010 года № 43-п. С момен-та установления (2010 год) они не пересматривались. Величина розничных надбавок, к примеру для препаратов ценовой категории 50–500 рублей, ограничена в нашем регионе на уровне 25 %. Для сравнения: в субъектах Уральского федерального округа предельный уровень розничных надбавок установлен в диапазоне 27–70 %.

Итак, итоговая цена препарата (на ценнике в аптеке) складывается из фактической цены изготовителя, не превышающей установленную предельную цену, оптовой надбавки к фактической цене изготовителя и розничной надбавки к ней же. То есть на государственном уровне ограничена максимальная цена ЖНВЛП, выше которой ни одна аптека продать такой препарат не может. Каждый покупатель может узнать такую цену! Во всех аптечных организациях размещена информация о лекарственных препаратах с указанием наименований препаратов, дозировок, форм выпуска, производителей, а также о предельно допустимых розничных ценах, по которым эти лекарственные препараты могут быть реализованы. Размещение указанной информации, причём в доступных для граждан местах, регламентировано Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 года № 61-ФЗ (п. 3 статьи 63).

На фармацевтическом рынке Тюменской области реализуется более четырёх тысяч торговых наименований лекарственных препаратов, большая часть из которых являются взаимозаменяемыми, жизненно необходимых из них всего около 30 %. Остальные препараты не включены в перечень ЖНВЛП, а значит, цена на них государственному регулированию не подлежит и формируется по принципам конкуренции. Розничная цена этих препаратов в первую очередь зависит от цен производителей, спроса, издержек предприятий. И цены на данную группу лекарств могут меняться более интенсивно, чем на ЖНВЛП.

Будьте внимательны, не ленитесь запрашивать в аптеке информацию о необходимых вам лекарственных препаратах, интересуйтесь, включены ли они в перечень ЖНВЛП, розничные цены на которые, как уже было сказано выше, имеют свой предел.

По материалам департамента тарифной и ценовой политики правительства

Тюменской области.

По материалам департамента тарифной и ценовой политики правитель