21 апреля 2015, 08:58 жкх

панорама города

Поделиться:

Приём по вопросам ЖКХ

В управляющей компании "Гарант" состоялся приём граждан по теме соблюдения законодательства в сфере ЖКХ. На вопросы жителей ответили ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин и глава города Фёдор Шишкин.

В приёмную обратились семеро ишимцев. Горожан интересовали следующие темы: проведение капитального ремонта жилого дома, благоустройство дворовых территорий, начисление тарифов за коммунальные услуги.

Елену Колногузову волнует вопрос некачественного ремонта кровли. По её обращению в ближайшее время состоится соответствующая проверка. Кроме того, специалисты оценят состояние канализационных сетей во дворе многоквартирного дома, при необходимости будет увеличен их диаметр. На контроль поставлен и вопрос начисления денежных средств за функцию управления.

Владимир Логинов, проживающий по улице 8 Марта, обратился по поводу ремонта системы отопления. В результате запланировано ещё и обследование канализационного колодца во дворе дома. Перед управляющей компанией поставлена задача – устранить причины подтопления подвального помещения.

Наталья Трофимова ходатайствовала о благоустройстве дворовой территории и установке детской игровой площадки в доме по ул. К. Маркса, 76а. Заявительнице дано разъяснение: работы запланированы на 2015 год и будут выполнены при наличии финансирования.

С вопросом о благоустройстве двора обратился и Юрий Шутов, проживающий по ул. Луначарско- го, 46. Летом возле многоквартирного дома произведут отсыпку материалом, полученным в результате фрезерования улиц.

– Обращения граждан поставлены на контроль. В 2015 году запланирован ряд прокурорских проверок по результатам проведённых капитальных ремонтов многоквартирных домов, – прокомментировал итоги приёма Евгений Кондрашкин.

Глава города подчеркнул, что ежемесячно будут проводиться встречи старших по домам с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний. Это даст возможность детально изучить правила начисления тарифов за ЖКУ и довести информацию до населения.

Следующий приём по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ состоится 22 апреля с 10 до 11 часов в УК ООО "Услуга" по адресу: ул. Деповская, 29, строение 3. Все обращения будут проверены, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования. О приёме граждан по вопросам деятельности других компаний будет сообщено дополнительно.

Анна Знаменщикова,

пресс-секретарь главы г. Ишима.

Новые места для отдыха горожан

Специалисты Ишимского ДРСУ приступили к выполнению муниципального контракта по строительству бульвара им. П.П. Ершова.

Небольшая прогулочная площадь раскинется от Ершовского центра до музыкальной школы. Здесь установят памятник сказочнику (кстати, скульптура уже отлита и готовится к транспортировке в Ишим), появятся скамейки, будут высажены яблони и рябины.

– В настоящее время идут работы по переустройству коммуникаций, и параллельно ведётся подготовка площади к монтажу брусчатки, рабочие укладывают песчаную подушку, – сообщил директор Ишимского ДРСУ ОАО "ТОДЭП" Олег Белоцкий. – Общая площадь прогулочной зоны составит около 800 квадратных метров, протяжённость бульвара – свыше 240 метров. Сдать объект планируется к 12 июня.

Ведёт Ишимское ДРСУ работы и на другом участке: в рамках реконструкции ул. Ленина, которая запланирована на этот год, проводится благоустройство Соборной площади. Рабочие уже заменили бордюр площади на гранитный и приступили к демонтажу старой изношенной брусчатки тротуара.

– Ишим активно готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, – отметил начальник МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Ишима" Николай Добрынин. – На Соборной площади будет заменён тротуар, проведено фрезерование дорожного покрытия, заново окрашен памятник.

По просьбе городского совета ветеранов на мемориальном комплексе добавится фамилия ещё одного ишимца – участника войны, соответствующее ходатайство пришло из Смоленского военкомата. Город к празднику украсят растяжки, баннеры, цветники.

Изюминкой обновлённой площади будет надпись на тротуаре: строители выложат на брусчатке слова "9 Мая. День Победы". Это станет ещё одним подарком для ветеранов и памятью о подвиге нашего народа.

Марина Сергеева.

Фото Василия БАРАНОВА.

Тотальная проверка грамотности

18 апреля Ишим принял участие в образовательной акции "Тотальный диктант".

Площадками для её проведения выступили филиал ТюмГУ, центральная библиотека и общеобразовательный лицей им. Е.Г. Лукьянец. Проверить свою грамотность в этот раз пришли 400 ишимцев. Они писали под диктовку отрывок "Волшебный фонарь" из будущего романа известного писателя, лауреата премии "Большая книга" Евгения Водолазкина (роман "Авиатор" о жизни дореволюционного Петербурга автор надеется завершить в этом году). Дикторами выступили председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, директор департамента по социальным вопросам Светлана Ефремова, редактор газеты "Ишимская правда" Татьяна Тихонова, журналист ТРК "Штурман-Медиа" Татьяна Бочкова и преподаватели филиала ТюмГУ в г. Ишиме: Ирина Фадеева, Зоя Селицкая, Ольга Потапенко и Татьяна Лукошкова, магистрант филиала Полина Обмёткина.

По признанию участников акции, текст в этом году был короче, но сложнее диктанта прошлого года в плане синтаксиса. Результаты диктанта участники акции смогут узнать после 22 апреля на сайте http://totaldict.ru/.

Юлия КРОО.

Фото Екатерины Сиюткиной.

Юлия КРОО.