Водоотведение на паях

Поделиться:

Сотрудничество муниципалитета и горожан в вопросах подключения многоквартирных жилых домов к сетям водоотведения продолжится.                         

Напомним, в прошлом году в соответствии с изменениями в Жилищном кодексе размер оплаты за вывоз ЖБО стали начислять исходя из размера жилплощади собственника, и стоимость водоотведения для жителей домов с выгребами-септиками выросла в разы. Первыми выход из сложившейся ситуации нашли жители залинейки: ряд многокварников на улицах Деповской, Железнодорожной, Красноярской, Тюменской и Калинина подключился к центральному коллектору, все работы по врезке к самотечной трубе горожане оплатили из своего кармана. А сегодня и жители домов №№ 20, 22, 24 по ул. Красина готовы поучаствовать в подключении к канализационным сетям.
– Первоначально мы рассчитывали на то, что централизованное водоотведение подведут бесплатно, но в связи с кризисом проект заморозили, – рассказывает председатель ТСЖ "Троица" Надежда Уварова. – Тогда мы решили, что можем сами собрать необходимую сумму. Обратились за помощью в администрацию, составили проект. Муниципалитет взял на себя 50 % расходов, остальные средства – 380 тыс. рублей – собрали жильцы. Руководитель управляющей компании "Услуга" Василий Дмитриевич Приймак пошёл навстречу – дал рассрочку по оплате на 6 месяцев, поскольку в наших домах в основном живут пенсионеры. Сейчас эту плату уже высчитывают через ТРИЦ, думаю, к августу рассчитаемся полностью.
Работы по врезке к центральному коллектору начнутся в июне, а внутренние сети в домах провели ещё во время капремонта в 2010 году. Параллельно в ТСЖ идут работы по газификации, выполнена большая часть внутренних работ и обводки. Впереди мероприятия по подведению наружной сети газопровода. Газ в дома обещают подать в июне. Газификация в Ишиме идёт в соответствии с инвестиционной программой РАО "Газпром", рассчитанной на 2015-2017 годы.
На прошлой неделе глава города Фёдор Шишкин встретился с жителями домов №№ 20, 22, 24 по ул. Красина и поблагодарил их за участие в подключении к водоотводящим сетям:
– В последние годы проведена большая работа по строительству сетей центрального водоотведения в юго-западной, залинейной частях, теперь возможность подключиться к коллектору появилась у многих горожан. Сейчас в Ишиме осталось 50 многоквартирных домов, пользующихся септиками. Постараемся и в этом году продолжить практику софинансирования по подключению к сетям водоотведения: часть работ выполнить за счёт бюджета, часть – за счёт средств собственников. Конечно, это недёшево, но люди сами ощутят разницу, когда бремя коммунальных платежей за водоотведение снизится в разы. Надеюсь, и другие горожане, нуждающиеся в центральном водоотведении, последуют этому примеру.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.