Наурыз – весенний праздник

Поделиться:

С незапамятных времен восточные народы отмечают Новый год в день весеннего равноденствия – как начало весны и пробуждения природы. В Наурыз приводят в порядок жильё, садятся за праздничный стол, прощают друг другу обиды.                      

Ишимские казахи каждый год стараются отметить Наурыз по-разному, проводят конкурсы семей, КВН или казахской красавицы. А в этом году нашёлся замечательный повод для праздника – казахская диаспора получила помещение бывшей музыкальной школы по ул. Деповской. Поэтому восточный Новый год прошёл под знаком щедрого и гостеприимного дома.
Об истории праздника рассказала председатель национально-культурной автономии казахов г. Ишима и Ишимского района Жамиля Мурзанова:
– Наурыз отмечают более 1,5 миллиарда восточных народов. Ещё до христианства новый год всегда начинался с наступлением весны, в России это продолжалось до царствования Петра I. В 1924 году его отменили как проявление национализма, но даже в советское время тюркоязычные народы отмечали Наурыз, только называли его проводами зимы. В 1988 году праздник вернулся, а в 2009 году был включён ООН в список нематериального культурного наследия человечества как способствующий продвижению ценностей мира, связи между поколениями, примирению и добрососедству.
Гостей праздника ожидала насыщенная программа. На сцене две команды "Жастар" и "Достар" соревновались в конкурсе на лучших знатоков казахской культуры и традиций. В нём участвовали ребята из молодёжной студенческой студии "Айналайн" (руководитель Марьям Шарипова). В жюри вошли учитель истории школы № 7 Инна Кусаиновна Дюсенбаева, учительница Синицынской школы Алтыншаш Амандыковна Кусаинова и почётный гость из Республики Казахстан имам Аязбек Жумабаевич Нураханов. Судейская коллегия отметила, что молодёжь знает обычаи предков, а вот в изучении казахского языка предстоит попрактиковаться. Аязбек Жумабаевич пообещал оказать ишимской автономии казахов помощь в преодолении языковых барьеров.
В конкурсе "Казахский дастархан" участвовали хозяюшки, которые постарались, чтобы их стол был самым щедрым. Гостей угощали национальными лакомствами: баурсаками, чак-чаком, горячим чаем. На столах присутствовало главное блюдо праздника – Наурыз-коже, которое готовят из семи обязательных ингредиентов. Считается, что в первый день Наурыза нужно обязательно отведать это угощение, чтобы весь год провести в достатке.
По итогам конкурсов были награждены победители. В молодёжных игровых состязаниях "Наурыз – утро года" диплом I степени получила команда "Жастар", дипломом II степени награждена команда "Достар". За кулинарный конкурс призы распределились следующим образом: в номинации "Лучшее блюдо Наурыз-коже" лучшей признана Тойжан Кенжегузинова, в номинации "Лучшее национальное блюдо" – Лилия Омарова, за "Лучшее оформление стола в национальном стиле" отмечена Ботагайс Казангапова, в номинации "Национальное гостеприимство" победила Ботагоз Бисенова.
А потом за праздничным столом долго продолжалась беседа, звучали песни на родном языке, гостям раздали традиционные казахские сувениры и пожелали исполнения желаний в новом году.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.