Как сохранить объёмы производства?

Поделиться:

Над решением этой задачи сегодня думают на каждом предприятии.                                                        

На прошлой неделе глава Ишима Фёдор Шишкин посетил филиал ОАО "Золотые луга" – молочный комбинат "Ишимский". На производстве выпускают несколько видов молочной и кисломолочной продукции, сливочное масло, на Новолоктинском сырзаводе производят твёрдые сыры "Голландский" и "Пошехонский". В общей сложности в ишимском филиале ОАО "Золотые луга" трудится 260 человек. У комбината широкая география сбыта продукции: наша "молочка" востребована как на юге региона и у северных соседей – ХМАО и ЯНАО, так и в Омской, Свердловской, Новосибирской областях.
Визит главы не случаен: неделей ранее на заседании антикризисного штаба рассматривался вопрос, связанный со снижением объёмов производства молока, разливаемого в ПЭТ-бутылку, и сливочного масла. Такая тенденция наметилась с начала года. Руководство компании связывает это с падением уровня доходов: люди переходят с качественной (а значит, натуральной) продукции на дешёвые аналоги с различными добавками, снижающими себестоимость товара.
– Наша компания позиционирует себя как производитель натуральных и здоровых молочных продуктов, качество которых оценено не только потребителями, но и многими конкурсными наградами. Мы не можем позволить себе применять разрешённые добавки, снижающие себестоимость товара. Сейчас рассматриваются различные варианты, как сохранить объёмы выпускаемой продукции. Так, с апреля мы планируем начать заниматься сушкой молока, – сообщил директор комбината Константин Гальчинский.
Зато ишимский твёрдый сыр успешно покоряет не только местные прилавки, но и соседние регионы. В этой части комбинат успешно реализует взятый на импортозамещение курс. На Новолоктинском сырзаводе уже перешли на пять варок в день. Компания работает над увеличением ассортимента: в ближайшем будущем к голландскому и пошехонскому сырам добавятся "Гауда" и "Эдам".
– В целом предприятие работает в обычном режиме. Есть трудности со снижением объёмов выпускаемой продукции, однако руководство рассматривает разные варианты их решения. Главное – здесь стараются сохранить рабочие места, такая задача сегодня поставлена губернатором на уровне области, – подытожил итоги визита Фёдор Шишкин. Также глава добавил, что лично он всегда отдаёт предпочтение ишимским продуктам, в качестве которых уверен, и выразил надежду, что жители Ишима также поддержат рублём местного товаропроизводителя.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА.