Уборка снега. Последний рывок

Поделиться:

Ишимское "Спецавтохозяйство" продолжает уборку снега. На днях работы велись на улицах Республики, Красноярской, Большой, Линейной и в 4-м Восточном переулке.                                                  

– В этом году зима была снежной и техника САХа не раз работала на территории нашего ТОСа, – рассказывает председатель ТОСа "Смирновка" Зоя Королёва. – Вчера мы вновь позвонили в "Спецавтохозяйство": улица Линейная была завалена снегом, пройти можно было только по двум колеям от колёс. А здесь постоянно ходят в школу дети, старикам также было тяжело пробираться сквозь снежные завалы. Да и опасно: по улице постоянно ездят легковые машины и КамАЗы, гружёные песком. Тут же проходит маршрут автобуса № 6. Мы благодарны работникам САХа и лично Александру Якушеву за то, что быстро откликнулись на нашу просьбу, – сегодня улицы Линейная и Красноярская уже чистые.

Сейчас работники "Спецавтохозяства" ежедневно вывозят с ишимских улиц более 2 000 тонн снега. Работают как в центральной части, так и в залинейной, хуторской, в Ворошиловке, Жиляковке и т.д. По словам Зои Григорьевны, своевременно убранный снег – это не только порядок на улицах, но и гарантия того, что при потеплении меньше воды окажется в домах: Смирновка ежегодно подвержена подтоплению, талые и грунтовые воды каждую весну заполняют погреба и подвалы, стоят в подпольях. Здесь тоже на выручку приходят сотрудники САХа, которые по обращениям жителей района приезжают откачивать воду.

– Сегодня САХ выполняет работы по вывозу снега, очистке водоотводных канав и промывке водопроводных труб, – поясняет директор МУП "Спецавтохозяйство" Александр Якушев. – Однако нередко сил предприятия не хватает на весь город, и хотелось бы, чтобы и сами ишимцы нам помогали: в частности, очищали водоотводные канавы у своих домов. Это помогло бы быстрее подготовиться к таянию снега и предупредить подтопление отдельных участков.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО.